$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Полиция отказалась возбуждать дело против фонда «Экспедиция добра» после жалобы волонтера

Фото: Яндекс карты
03.10.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ — полиция завершила проверку деятельности благотворительного фонда «Экспедиция добра», которую инициировала волонтер Ольга Сметанина с обвинениями в краже гуманитарного груза. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, по результатам ревизии принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Конфликт возник вокруг посылки, отправленной Сметаниной через транспортную компанию «КИТ», которая несколько месяцев хранилась на складе в Луганске. Перевозчик неоднократно уведомлял отправителя о необходимости забрать груз или оплатить хранение, после чего передал его другим военным. Ответом Сметаниной стала масштабная кампания в социальных сетях с обвинениями в адрес фонда и транспортной компании.

Ситуация привела к приостановке бесплатных отправок гуманитарных грузов в зону СВО, что побудило уральских волонтеров подать коллективную жалобу на Сметанину в региональное управление ФСБ. Заявительница сохраняет право обжаловать решение полиции в прокуратуре в установленном порядке.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, о предупреждении от Свердловской полиции: неожиданные посылки и письма – новая схема мошенничества.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK