$
80.96
93.92

Сообщить информацию

Подрядчик отделался условным сроком за взятку в 10,6 миллиона

25.03.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Дорогая иномарка и миллионы рублей «на лапу»: строительный подрядчик заплатил за выгодные контракты 10,6 миллиона, но в итоге отделался условным сроком. Свердловский областной суд оставил в силе приговор экс-руководителю компании «СК «Интег» Олегу Качусову.

Схема была простой, но дорогой. Качусов передал муниципальному чиновнику более 5,5 миллиона рублей и автомобиль ценой под 5 миллионов. Такая щедрость имела цель: обеспечить победу в тендерах на реконструкцию школы №24 в Верхней Пышме и строительство детского сада в Балтым-Парке. Чиновник, как выяснилось, был не против.

В январе 2026 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес вердикт. Подсудимый не стал юлить, полностью признал вину, и дело ушло в особый порядок. Суд назначил Качусову три года условно с четырёхлетним испытательным сроком и штраф — 10 000 651 рубль, то есть ровно ту сумму, что пошла на подкуп.

Прокуратура посчитала наказание слишком мягким и подала апелляцию. Защита, наоборот, надеялась на смягчение. Но Свердловский областной суд рассмотрел все жалобы и решил: приговор первой инстанции законен. Теперь Качусов, сохранив свободу, обязан заплатить государству более десяти миллионов. Вопрос, стоила ли игра свеч, остаётся открытым.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что в Каменске-Уральском осудили бизнесмена, дававшего взятки за контракты.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK