$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Первоуральские школьники побеждают диабет знаниями

Фото: Шедеврум
12.11.2025

ПЕРВОУРАЛЬСК, Свердловская область – В уральском городе действует уникальная "Школа диабета" при Детской городской больнице, предоставляющая бесценные знания детям, живущим с этим заболеванием. Занятия проводятся в группах, сформированных с учетом возраста и состояния здоровья юных пациентов, а нередко к ним присоединяются и заботливые родители.

На каждом занятии ученики ведут дневники самоконтроля, где фиксируют количество хлебных единиц в продуктах, рассчитывают необходимые дозы инсулина. В рюкзаках юных диабетиков всегда можно найти глюкометр, инсулин, сок и яблоко – обязательный перекус после физической нагрузки.

Подобно настоящей школе, здесь решают важные "жизненные" задачи: взвешивают продукты, переводят их в хлебные единицы, определяют влияние на уровень сахара в крови и учатся корректировать дозы инсулина. "Школа диабета" в Первоуральске – это не просто образовательный проект, а настоящий шанс для детей с диабетом жить полноценной и здоровой жизнью.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, как открытие иммунных «стражей» открыло новую эру в лечении аутоиммунных заболеваний.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK