$
77.90
91.38

Сообщить информацию

Паслер потребовал защитить уральцев от опасных товаров и наркотиков

Фото: Денис Паслер (ТГК)
10.12.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ - Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел в среду, 10 декабря, серию ключевых совещаний по безопасности. На заседаниях с силовиками и антинаркотической комиссией он поставил четкие задачи: защитить потребительский рынок от опасных товаров и усилить борьбу с наркотиками, особенно среди молодежи. Эти вопросы напрямую касаются здоровья и жизни каждого уральца.

Первое, расширенное заседание, объединило координационный совет по правопорядку и совет безопасности региона. Основной темой стала защита покупателей. «Ситуация на потребительском рынке и его защита от товаров, несущих угрозу жизни и здоровью свердловчан», - обозначил проблему глава региона. Паслер потребовал усилить контроль за оборотом продукции, сделать акцент на ее обязательной маркировке и создать систему, которая позволит отследить путь любого товара от производителя до прилавка. Это - прямой ответ на участившиеся случаи продажи фальсификата и опасных для здоровья изделий.

В тот же день губернатор провел заседание областной антинаркотической комиссии. Здесь фокус сместился на профилактику и лечение. Паслер нацелил комиссию на совершенствование наркологической помощи и повышение эффективности борьбы с распространением запрещенных веществ. Особое внимание было уделено работе с подростками и молодежью. «Губернатор поручил усилить профилактическую работу, в том числе за счет продвижения здорового образа жизни», - отмечается в сообщении. Речь идет о более активном вовлечении уральцев в спорт и культуру, чтобы предложить альтернативу опасным соблазнам.

Эти инициативы - не просто бюрократические поручения. За ними стоят реальные риски: отравления некачественным алкоголем, травмы из-за контрафактных товаров и разрушенные наркотиками судьбы молодых людей. Губернатор четко дал понять, что безопасность жителей - комплексная задача, требующая действий на всех фронтах.

Теперь слово за исполнителями. От того, как силовые структуры, Роспотребнадзор и социальные службы реализуют эти установки, будет зависеть, станет ли Средний Урал действительно более безопасным местом для жизни, работы и воспитания детей. Ждать результатов придется не в кабинетах, а в каждом дворе и магазине.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK