$
86.38
100.57

Сообщить информацию

Паслер дал старт транспортному кластеру в Екатеринбурге

Фото: Департамент информполитики Свердловской области
01.09.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Губернатор Свердловской области Денис Паслер 1 сентября дал старт работе первого на Среднем Урале транспортного кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Базовой площадкой стал Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж. В этом году обучение в новом кластере начнут 1 150 студентов. Кластер объединяет восемь организаций среднего профессионального образования в Талице, Ревде, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Ирбите. На создание инфраструктуры направлено 240 миллионов рублей, из которых 136 миллионов ушли на закупку оборудования и программного обеспечения. Всего в новом учебном году в Свердловской области по программам «Профессионалитета» в 20 кластерах будут обучаться свыше 34,4 тысячи студентов.

Как написал губернатор в своем Telegram-канале, современные требования к компетенциям специалистов в дорожной отрасли очень высоки. «В Свердловской области реализуется много крупных проектов, связанных с дорожным строительством. И современные требования к компетенциям специалистов очень высоки. Сегодня на базе Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа открыли первый на Среднем Урале транспортный кластер в рамках проекта "Профессионалитет", где будут готовить кадры для отрасли», — отметил Денис Паслер.

Будущих специалистов будут готовить по восьми направлениям: строительство и эксплуатация автомобильных дорог, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, эксплуатация дорожной и строительной техники, организация перевозок и логистика, экономика и бухгалтерский учет, а также сервис на транспорте. Для подготовки кадров созданы 14 современных зон для различных видов работ, рассчитанных на 400 рабочих мест. Среди них — площадки для геологических изысканий, использования IT-технологий на транспорте и испытаний дорожно-строительных материалов.

На создание инфраструктуры направлено 240 миллионов рублей. Около 136 миллионов рублей составили расходы на закупку оборудования, мебели, программного обеспечения, IT-оборудования и учебных пособий. Еще 40 миллионов рублей на развитие кластера направили стратегические партнеры.

Всего 1 сентября в Свердловской области начали работу семь новых кластеров «Профессионалитета». Базовой площадкой по металлургии стал Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Черепановых. На базе Асбестовского политехникума открылся кластер по горнодобывающей отрасли. Кластер по легкой промышленности появился в Областном техникуме дизайна и сервиса, по топливно-энергетическому комплексу — в Екатеринбургском энергетическом техникуме, по радиоэлектронике — в Уральском радиотехническом колледже имени Попова. Строительным кластером стал Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

Всего в новом учебном году в Свердловской области по программам «Профессионалитета» в 20 кластерах будут обучаться свыше 34,4 тысячи студентов, из них более 14 тысяч первокурсников. В подготовке кадров участвуют 283 работодателя.

Ранее мы писали, что в Свердловской области в 2026 году по программам «Профессионалитета» будут обучаться более 34 тысяч студентов — в регионе открылись семь новых кластеров по металлургии, горнодобыче, легкой промышленности и другим отраслям.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK