РОССИЯ – Операторы связи начнут брать плату за использование VPN-сервисов, а цифровые платформы – блокировать пользователей, которые заходят через средства обхода блокировок. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники. Глава Минцифры Максут Шадаев уже провел два совещания с бизнесом: сначала с операторами связи, затем с представителями VK, Ozon, «Авито», Wildberries, «Яндекса» и интернет-ретейла.
Операторов попросили ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика в месяц на мобильных сетях. Такую опцию должны запустить до 1 мая. По сути, любой пользователь VPN, который нагружает сеть трафиком, начнет платить сверх тарифа.
Цифровые платформы обяжут ограничивать доступ к своим сервисам для клиентов, заходящих через VPN. То есть если вы пытаетесь зайти на Ozon, Wildberries или «Авито» через обход блокировок, вас могут просто не пустить.
Источник Forbes не исключил и введения административной ответственности – то есть штрафов – за использование средств обхода блокировок.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что МТС начал брать деньги за использование VPN и торрентов.


















