$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Новейшая "Двина-100М" защитит стратегические объекты от атак дронов

Фото: Ростех
11.09.2025

Эра дронов принесла не только новые возможности, но и новые угрозы. "Ростех" ответил на этот вызов, начав поставки новейшей системы подавления беспилотников "Двина-100М", разработанной холдингом "Росэл". Эта передовая разработка призвана защитить крупные производства и критическую инфраструктуру, такие как аэропорты и вокзалы, от атак с воздуха.

"Двина-100М" способна создавать "купол безопасности" радиусом в несколько сотен метров, эффективно противодействуя даже целым роям дронов в экстремальных температурах от -40°C до +50°C. Секрет эффективности "Двины" заключается в радиоэлектронном подавлении каналов управления и передачи данных БПЛА, а также систем глобальной навигации. Уникальная особенность системы – возможность "улавливать" и подавлять даже самые современные беспилотники, использующие сложные алгоритмы перестройки частот.

Система работает в связке со специализированными средствами радиомониторинга, анализируя сигналы, используемые дроном, и формируя точечные помехи, независимо от частоты и протокола. Это делает "Двину-100М" универсальным оружием против любого типа БПЛА, включая сложные устройства с комбинированным каналом управления. Производством "Двины-100М" занимается компания "НацИнфоБез", специализирующаяся на комплексных решениях для защиты воздушного пространства от беспилотников. Система уже прошла все необходимые испытания и доказала свою эффективность в реальных условиях. Теперь можно быть уверенным, что российские стратегические объекты находятся под надежной защитой от беспилотных угроз.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, как атаки дронов парализовали полеты, сотни пассажиров застряли в аэропортах.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK