Двое мужчин, жители Новосибирской и Волгоградской областей, вскоре предстанут перед судом в Екатеринбурге по обвинению в участии в организованной преступной группе, цинично обманывавшей пожилых людей. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.
В зависимости от степени вовлеченности в преступную деятельность, курьерам вменяется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По данным следствия, в период с октября по ноябрь 2024 года члены ОПГ (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) звонили пенсионерам, запугивая их сообщениями о мнимых попытках продажи их квартир, оформлении на них кредитов и угрозе кражи сбережений. После этого аферисты убеждали пожилых людей перевести деньги на “защищенные” счета или продать жилье, а вырученные средства отдать курьеру.
Именно этих курьеров и будут судить в Екатеринбурге. Они забирали деньги у обманутых пенсионеров, присваивая часть в качестве вознаграждения, а остальное переводили организаторам аферы.
В результате преступных действий пожилые люди лишились в общей сложности более 16 миллионов рублей.
Материалы дела переданы в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.
Стоит отметить, что ранее “ВЕДОМОСТИ Урал” сообщали о случаях, когда курьеры из Москвы обманывали екатеринбургских пенсионеров, что свидетельствует о широком распространении подобных преступных схем.