ЕКАТЕРИНБУРГ - В День знаний, 1 сентября, в павильоне Свердловской киностудии юных свердловчан и их родителей ждет бесплатный анимационный праздник в рамках Международного кинофестиваля дебютных фильмов «Одна шестая». В этом году в программе фестиваля впервые появилось отдельное конкурсное направление — анимационная программа. Зрители увидят 12 короткометражных мультфильмов из России, Испании, Португалии, Южной Кореи, Франции, Японии и Ирана. Возрастные ограничения — от 6 до 12 лет. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация из-за ограниченного количества мест.
Как сообщила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова, фестиваль «Одна шестая» стал значимым событием не только в киноиндустрии, но и в культурной жизни региона. «"Одна шестая" на протяжении всех лет уделяет особое внимание семейной программе, мы счастливы, что в этом году у нас появилось отдельное самостоятельное большое направление – анимационная программа. Очень важно, что членами жюри станут дети и взрослые, которые посетят анимационные показы», — сказала она.
В программу вошли 12 работ, в том числе «Глупая собака», «В животе змеи», «Медные тревоги», «На прогулке», «Фондю», «Ластик», «Рисование», «Шуфи», «Одно последнее желание», «Железяка» и другие картины. Для посещения потребуется предварительная регистрация на сайте Свердловской киностудии. Количество мест ограничено.
V Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» пройдет в Екатеринбурге и Свердловской области с 29 августа по 3 сентября. Центральной темой фестиваля в этом году станет коллектив как основа творческого процесса и развития киноиндустрии. В программе также представлены конкурсы игровых и неигровых дебютов, актерская лаборатория с Егором Корешковым, деловая и образовательная программы. За четыре года фестиваль посетили более 28 тысяч зрителей, а в его программе состоялось свыше 200 конкурсных и специальных показов.
Ранее мы писали, что в Екатеринбурге 29 августа пройдет 11-я Всероссийская акция «Ночь кино» с бесплатными показами четырех фильмов на 20 площадках.


















