$
76.97
89.90

Сообщить информацию

История становится обязательной: Матвиенко поддержала введение ЕГЭ по истории для гуманитариев

Фото: Шедеврум
24.07.2025

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала свою поддержку решению о введении обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения на гуманитарные специальности.

Матвиенко подчеркнула важность знания истории для формирования мировоззрения и гражданской позиции будущих специалистов в области гуманитарных наук.

Напомним, что со следующего года сдача ЕГЭ по истории будет проходить в добровольном порядке, а с 2027 года экзамен станет обязательным для всех поступающих на гуманитарные направления.

Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, сторонники нововведения считают, что оно поможет повысить уровень исторической грамотности среди молодежи. С другой стороны, критики опасаются, что обязательный ЕГЭ по истории может стать дополнительной нагрузкой для абитуриентов и снизить интерес к предмету.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что большинство россиян поддержали сдачу ЕГЭ учителями.

Екатерина ВОЛКОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Илья 25.07.2025
Очень правильная мысль! Поддерживаю Валентину Ивановну! Как гуманитарий, кстати!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK