В России намечается “именная” реформа. Депутаты Госдумы всерьез задумались о создании “разрешенного списка” имен для новорожденных, что может значительно сузить поле для родительской фантазии.
Эту новость сообщила первый замглавы Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая на Петербургском международном экономическом форуме.
По словам депутата, необходимость в таком списке назрела из-за множества “именных” коллизий: имена-унисекс, имена, меняющие пол в зависимости от языка… Все это создает путаницу и требует четкой регламентации.
Будет ли это подробный каталог “одобренных” имен, или же просто набор правил и ограничений – покажет время. Но ясно одно: скоро выбор имени для ребенка может стать более формализованным и менее креативным. Готовьтесь, родители, возможно, скоро вам придется сверяться с “именным ГОСТом”.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» уже писали о запрет на нестандартные имена для детей.