$
77.45
91.48

Сообщить информацию

Хозяин хаски выплатит штраф за нападение на другую собаку в Ленинском районе

30.12.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ - Хозяин двух собак породы хаски понес финансовую и моральную ответственность за их нападение на другое животное. Ленинский районный суд Екатеринбурга взыскал с владельца крупных псов компенсацию за лечение пострадавшей собаки и моральный вред, причиненный ее хозяйке, подтвердив важность контроля за питомцами в общественных местах.

Инцидент произошел в августе 2024 года в переулке Златоустовском. Две хаски, гулявшие без присмотра, сначала побежали к ребенку, а затем набросились на выскочившую во двор небольшую собачку породы китайская хохлатая. Хозяевам удалось отбить питомца, но животное получило серьезные травмы, потребовавшие наложения швов и длительного восстановления.

Хозяйка пострадавшей собаки, Ольга, подала иск к владельцу хаски, Вячеславу Б., требуя возмещения затрат на лечение и такси (3510 рублей) и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд установил, что ответчик осуществлял ненадлежащий надзор за своими животными, допустив их выгул без контроля, что и привело к нападению.

Иск был удовлетворен частично: суд взыскал полную сумму материального ущерба и 7 тысяч рублей моральной компенсации, а также госпошлину. Попытка ответчика обжаловать решение в Свердловском областном суде не увенчалась успехом.

Ранее мы писали, что мэрия Карпинска заплатит 10 тыс руб школьнице, искусанной бродячей собакой.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK