$
79.73
93.56

Сообщить информацию

Госдума рассматривает законопроект о возвращении ФСБ права на создание СИЗО

28.02.2025

26 февраля в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий вернуть Федеральной службе безопасности право создавать и управлять следственными изоляторами. Инициаторами выступили группа депутатов и сенаторов, среди которых Василий Пескарёв и Андрей Луговой.

Авторы законопроекта утверждают, что такая мера необходима в свете увеличения числа дел, связанных с государственным изменением, шпионажем и терроризмом. Депутат Василий Пескарёв отметил, что в последние годы наблюдается рост подобных преступлений, что требует более строгого контроля над подозреваемыми.

Андрей Альшевский, один из инициаторов, пояснил в своем Telegram-канале, что главная цель законопроекта — предотвращение распространения запрещенной идеологии. Он подчеркнул, что подозреваемые в тяжких преступлениях должны содержаться в специализированных учреждениях, а не в обычных тюрьмах.

Законопроект также предусматривает, что сотрудники ФСБ смогут не только охранять обвиняемых, но и выдавать им предупреждения о недопустимости определенных действий. Напомним, что до 2006 года ФСБ имела собственные СИЗО, однако затем они были переданы Федеральной службе исполнения наказаний. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2026 года.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK