$
92.01
98.72

Сообщить информацию

“Гортранс” столкнулся с острой нехваткой персонала

28.03.2024

Городское транспортное предприятие “Гортранс” испытывает серьезный дефицит кадров, из-за чего приходится оставлять без работы примерно четверть транспортного парка. Генеральный директор Сергей Нугаев рассказал, что для нормальной работы необходимо найти 287 водителей трамваев, 150 водителей троллейбусов, 362 водителя автобусов, 1264 кондуктора, 311 слесарей и 158 инженерно-технических работников.

С начала года компания смогла трудоустроить только 158 человек, что не решает проблему нехватки персонала. В результате, “Гортранс” не может вывести на маршруты 25% своего транспорта.

Для стимулирования привлечения новых сотрудников и удержания текущих, “Гортранс” Екатеринбурга повысил зарплаты на 10%, установив тарифную ставку первого разряда на уровне 11 616 рублей. Планируется дальнейшее увеличение оплаты труда на 30% в рамках транспортной реформы.

Однако, несмотря на увеличение зарплат, дефицит водителей автобусов продолжает расти. Если в октябре компании не хватало 400 водителей, то к январю число вакансий увеличилось до 382. В ответ на это, мэрия предложила сотрудникам помощь в оформлении льготной ипотеки, договорившись об этом с застройщиками. Это мера направлена на привлечение и возвращение квалифицированных кадров на предприятие.

Ранее мы писали, что «Гортранс», крупнейший перевозчик пассажиров в Екатеринбурге, столкнулся с серьезной проблемой кадрового дефицита. За последний месяц из компании ушло столько же водителей, сколько пришло на работу - восемь человек. Таким образом, количество вакансий на предприятии осталось неизменным - 382.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK