$
76.97
89.90

Сообщить информацию

ГАИ проводит рейд по Екатеринбургу

Фото: ГАИ по Свердловской области
13.08.2025

В Екатеринбурге продолжаются проверки водителей, использующих чрезмерно тёмную плёнку на стёклах автомобилей. Сотрудники спецбатальона областного управления ГИБДД второй день проводят рейды, останавливая транспорт с нарушениями норм светопропускания.

На улице Челюскинцев был остановлен водитель Toyota 1985 года рождения, который ранее уже получал предписание убрать незаконную тонировку, но проигнорировал его. Теперь, помимо штрафа за повторное нарушение, мужчине грозит наказание за неповиновение требованию полицейского. Материалы передадут в суд, где могут назначить штраф, обязательные работы или административный арест.

Накануне на проспекте Ленина за аналогичное правонарушение задержали женщину за рулём BMW с затемнёнными лобовым и передними боковыми стёклами. Ранее она уже привлекалась за это к ответственности. Суд обязал её выплатить 4 тысячи рублей.

По закону, передние стёкла автомобиля должны пропускать достаточное количество света, иначе снижается обзор в тёмное время суток и в условиях плохой видимости, что увеличивает риск аварий. За управление машиной с излишней тонировкой предусмотрен штраф, а при отказе выполнить требование инспектора — более серьёзные меры, включая арест до 15 суток.

В ГИБДД отмечают, что рейды будут продолжаться. Еженедельно инспекторы фиксируют около тысячи подобных нарушений.

Егор Лесковец «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK