$
76.55
90.29

Сообщить информацию

Экс-мэр Артемовского получил 10 лет колонии за взятки

Фото: Шедеврум
06.02.2026

АРТЕМОВСКИЙ, Свердловская область - Свердловский областной суд оставил в силе суровый приговор бывшему главе Артемовского городского округа Константину Трофимову. Экс-мэр, признанный виновным в систематическом получении взяток, отправится в колонию строгого режима на 10 лет. Это финальный аккорд в деле о коррупции на самом высоком муниципальном уровне.

Первоначальный приговор, вынесенный в ноябре 2025 года, был почти полностью подтвержден апелляционной инстанцией. Суд лишь исключил из него конфискацию водонагревателя, полученного Трофимовым в качестве взятки, но взыскал в доход государства свыше 22 тысяч рублей. Основное наказание — десятилетний срок, штраф в 3 миллиона рублей и девятилетний запрет занимать руководящие посты — осталось неизменным.

Как установило следствие, находясь на посту мэра, Трофимов превратил свою должность в источник дохода. Он систематически получал денежные средства и иные блага от директоров подконтрольных ему муниципальных предприятий. Самый крупный эпизод — получение 3,9 миллиона рублей от директора местного оздоровительного комплекса за «общее покровительство».

Ранее мы писали, что экс-мэра Красноуфимска обвиняют в коррупции.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK