НИЖНЯЯ ТУРА, Свердловская область - завершилось нашумевшее дело о самовольном премировании муниципального чиновника. Бывший директор МУП «Мемориал» из Нижней Туры был вынужден вернуть в бюджет 430 тысяч рублей после того, как суд признал его «премии» незаконными.
История началась в 2021 году, когда руководитель предприятия издал несколько приказов о собственном поощрении на общую сумму почти 495 тысяч рублей. Особенностью случая стало то, что все премии были назначены без согласования с учредителем — комитетом по управлению муниципальным имуществом.
Финансовая проверка вскрыла нарушения, после чего директор был уволен «в связи с истечением срока договора». Прокуратура обратилась в суд, требуя вернуть средства в бюджет. Ответчик пытался оспорить решение, утверждая, что премии были законной частью его зарплаты, но суд не принял эти доводы.
Особую пикантность делу придает тот факт, что чиновник продолжал настаивать на своей правоте даже после увольнения. Однако две судебные инстанции последовательно подтвердили: самовольное распоряжение бюджетными средствами не может считаться законным, даже если оформлено приказами.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что экс-супругу вице-губернатора Свердловской области арестовали по делу о мошенничестве.



















