$
77.88
91.89

Сообщить информацию

Екатеринбурженки отсудили у застройщика по 1,4 млн за шум

26.12.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ - Екатеринбурженки отсудили у застройщика миллионные компенсации за вопиющие недостатки звукоизоляции в квартирах, купленных в доме так называемого «повышенного комфорта».

Жительницы города приобрели квартиры в новом доме от ООО «СЗ «Первостроитель», но вместо комфорта столкнулись с невыносимым шумом. В их жилье доносился гул от проходящей рядом дороги, работа кафе на первом этаже и даже звуки игры на пианино у соседей. Замеры шума показали превышение максимально допустимого уровня почти в полтора раза.

После безуспешных претензий к застройщику женщины обратились в Консультационный пункт для потребителей в Екатеринбурге. Дело дошло до суда, где была назначена комплексная экспертиза. Ее выводы оказались однозначными: строитель допустил грубые нарушения в конструкциях межквартирных перегородок, межэтажных перекрытий над кафе, окон и выходных дверей, которые не обеспечивали минимально необходимую шумоизоляцию.

На основании заключения экспертов суд удовлетворил иск в полном объеме. Застройщика обязали выплатить каждой из потерпевших по 1,4 миллиона рублей. В эту сумму вошли расходы на устранение недостатков, неустойка, компенсация морального вреда, оплата юридических услуг и штраф в пользу потребителей.

Застройщик пытался оспорить решение в Свердловском областном суде, но апелляция была отклонена.

Ранее мы писали, что за застройщика в Ботаническом микрорайоне взялся глава СК.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK