$
76.27
91.30

Сообщить информацию

Екатеринбургский водоканал оштрафован на 200 тыс. за нарушения с хлором

29.01.2026

ЕКАТЕРИНБУРГЕкатеринбургский водоканал получил крупный штраф за опасную халатность на объекте, где хранится смертельный газ - хлор. Кировский районный суд оштрафовал МУП «Водоканал» на 200 тысяч рублей после проверки Ростехнадзора, которая выявила целый букет нарушений на складе хлора.

По данным пресс-службы Свердловского областного суда, проверка прошла в сентябре 2025 года. Выяснилось, что генеральный директор предприятия, который лично отвечает за безопасность, даже не прошел обязательную аттестацию по промышленной безопасности. Но это была лишь верхушка айсберга.

Главная опасность таилась в «невидимых» трубах. На двух складах нашли 12 трубопроводов с хлором, ведущих от контейнеров к очистным устройствам. Эти трубы не были внесены в госреестр опасных объектов, для них никогда не проводилась экспертиза безопасности, и они даже не были покрашены в опознавательные цвета. Проще говоря, они не существовали для контролирующих органов, но по ним шел смертельно опасный газ.

Водоканал попытался оспорить штраф в областном суде, утверждая, что аттестацию прошли подчиненные директора, и этого достаточно. Но судьи были непреклонны: закон четко требует, чтобы руководитель лично подтверждал свою компетентность.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам про то, как екатеринбурженка отсудила 100 тысяч рублей, судясь с Водоканалом и другими организациями.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK