$
78.72
90.31

Сообщить информацию

Эхо давней трагедии: спустя 14 лет в Березовском возобновится судебный процесс по делу об убийстве 2011 года

02.06.2025

Спустя 14 лет после трагической развязки прокуратура города Березовского утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве, которое всколыхнуло Свердловскую область в феврале 2011 года.

На скамье подсудимых – 41-летний житель поселка Прищаново Богдановичевского района, которому предстоит ответить за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ужасающие события развернулись 13 февраля 2011 года на дороге, связывающей Березовский и Старопышминск. Согласно материалам дела, между обвиняемым и его жертвой, находившимися в автомобиле “Шкода Октавия”, вспыхнула ссора, вызванная личной неприязнью. Свидетелем конфликта стала общая знакомая.

В разгар конфликта обвиняемый, ведомый преступным умыслом, остановил автомобиль, вывел женщину из салона и с неимоверной жестокостью расправился с ней, нанеся не менее шести ударов руками и не менее шести ударов ногами по голове и телу. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте, оборвав свою жизнь в расцвете лет.

Скрывая следы страшного преступления, мужчина спрятал тело в багажнике автомобиля, а затем вывез его в деревню Прищаново, где сокрыл его в подвальном помещении фермы, тщательно замуровав вход строительным мусором, надеясь, что правда никогда не всплывет.

Но справедливость, как говорится, всегда находит дорогу. Спустя долгих 14 лет, в ходе проводимых работ на территории фермерского хозяйства, были обнаружены останки погибшей. Проведенная молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что останки принадлежат именно ей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал сам факт произошедшего, однако настаивал, что не имел умысла на убийство.

Примечательно, что у обвиняемого уже имелась судимость за аналогичное преступление. Отбыв наказание в местах лишения свободы, он вышел на свободу в августе 2010 года, а уже спустя всего полгода совершил новое, еще более тяжкое преступление.

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому, – лишение свободы на срок до 15 лет. Правосудие, даже через столько лет, должно свершиться.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что суд готовится вынести вердикт по делу об убийстве 11-летней девочки.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Показать больше
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK