ЕКАТЕРИНБУРГ - завершилась драматичная история с неожиданной развязкой, начавшаяся с обычного школьного конфликта в столовой. Дело о драке между учениками, которое могло стать прецедентом для образовательных учреждений всей страны, завершилось мировым соглашением. Свердловский областной суд утвердил договоренность между матерью пострадавшего пятиклассника и руководством школы №30, по которой учебное заведение выплатит 400 тысяч рублей компенсации.
Инцидент, произошедший в ноябре 2024 года, раскрыл серьезные проблемы в организации школьного пространства. Конфликт из-за места в очереди за питанием между пятиклассником и семиклассником перерос в физическое противостояние, закончившееся тяжкой травмой младшего школьника. Расследование показало, что в критический момент в столовой отсутствовал дежурный педагог, а находившийся поблизости сотрудник школы проигнорировал нарастающий конфликт. Единственным, кто отреагировал на происшествие, оказался работник пищеблока, который не только разнял детей, но и сопроводил пострадавшего в медицинский пункт.
Первоначальное решение Железнодорожного районного суда, обязавшего школу выплатить 500 тысяч рублей, не устроило ни одну из сторон. Мать пострадавшего настаивала на первоначальной сумме иска в 900 тысяч рублей, а руководство школы считало взыскание чрезмерным. Переломный момент наступил в апелляционной инстанции, где стороны неожиданно пошли на примирение.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что застройщик обязуется исправить дефекты после вмешательства ведомства.



1















