В Серове Свердловской области началось новое судебное разбирательство по резонансному делу, связанному со смертью задержанного в отделе полиции в 2001 году. Тогда житель города Эдуард Смольянинов был доставлен в участок по подозрению в грабеже, а спустя несколько часов его нашли мёртвым в камере.
По версии следствия, мужчину избили, а затем, чтобы добиться признания, ему дали алкоголь и предложили наркотик. Экспертиза установила, что причиной смерти стало острое наркотическое отравление. В 2004 году один из фигурантов дела — бывший старший следователь Александр Першин — был осуждён на 6 лет колонии строгого режима за превышение полномочий и склонение к употреблению наркотиков.
Однако спустя более двух десятилетий дело получило новый поворот. Заместитель прокурора Свердловской области инициировал кассационное производство, и Седьмой кассационный суд отменил приговор. Поводом стала новая судебно-медицинская экспертиза, которая выявила другую причину смерти, ранее неизвестную суду.
Теперь суду предстоит заново оценить все доказательства с учётом новых обстоятельств. Судебное следствие продолжается, и дело вновь вызывает широкий общественный резонанс.