$
78.19
90.79

Сообщить информацию

Челябинку оштрафовали за непристегнутый ремень на пустом сиденье

Фото: ГАИ по Челябинской области
06.03.2026

ЧЕЛЯБИНСК — Жительница Челябинска получила штраф за непристегнутый ремень… на пустом пассажирском сиденье. Девушка ехала на праворульной Suzuki Baleno, пристегнутая по всем правилам, но камера решила иначе. Система зафиксировала «водителя» слева, хотя там никого не было. В ГАИ объяснили: камеры не определяют расположение руля, а автоматически фиксируют возможные нарушения, после чего снимки проверяет оператор. В этот раз человек ошибся.

В ведомстве уточнили: технику пока не научили различать право- и леворульные автомобили. Камера видит силуэт на переднем сиденье и, если он не пристегнут, фиксирует нарушение. В данном случае пустое место алгоритм принял за пассажира, а оператор подтвердил ошибку.

Чтобы не попадать в такие ситуации, в ГАИ советуют не оставлять на переднем сиденье одежду, маски, сумки и другие предметы, которые могут быть похожи на человека. Камера — не человек, ей простительно, но штраф потом отменять придется вам.

Девушка намерена обжаловать постановление. 

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK