$
80.77
90.71

Сообщить информацию

Будущее на рельсах: «Мовиста» изучает запуск беспилотного трамвая до Верхней Пышмы

13.05.2025

Компания «Мовиста» рассматривает амбициозный проект по запуску беспилотных трамваев на маршруте до Верхней Пышмы в Свердловской области. Техническая база для этого уже существует, а первый в России регулярный беспилотный трамвай может появиться в Москве этой осенью.

Компания «Мовиста» активно прорабатывает возможность внедрения беспилотных технологий на трамвайном маршруте, связывающем Екатеринбург с Верхней Пышмой. Существующий на линии современный низкопольный подвижной состав и высокий уровень автоматизации процессов в трамвайном депо рассматриваются как ключевые факторы, делающие такой переход технически осуществимым.

Генеральный директор «Мовисты» Алексей Зотов подтвердил, что на данном направлении уже функционирует современная транспортная система. По его словам, проведенные исследования подтвердили техническую возможность запуска трамваев в беспилотном режиме, и эта инициатива нашла поддержку у правительства Свердловской области.

Стоит отметить, что планы по внедрению беспилотных трамваев не ограничиваются Уралом. Ожидается, что первые в России регулярные поездки на трамвае без водителя начнутся уже этой осенью в Москве, что станет важным прецедентом для всей страны.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK