В Госдуме назревает настоящая революция в борьбе с буллингом: группа депутатов от ЛДПР разработала законопроект, предусматривающий крайне жесткие штрафы за травлю, причем как в интернете, так и в реальной жизни.
Этот документ, призванный положить конец безнаказанности агрессоров, уже отправлен на экспертизу в Правительство.
Предлагаемые поправки в КоАП рисуют весьма неутешительную перспективу для любителей унижать и оскорблять окружающих. Физическим лицам, уличенным в буллинге, придется раскошелиться на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Должностным лицам, злоупотребляющим своим положением для травли, штрафы вырастут до 100 000 - 200 000 рублей. А вот юридическим лицам, поощряющим или закрывающим глаза на буллинг в своих рядах, придется выложить от 100 000 до астрономических 500 000 рублей.
Таким образом, законодатели дают четкий сигнал: травля в любой форме неприемлема и будет караться рублем. Остается надеяться, что жесткие штрафы станут эффективным инструментом для борьбы с буллингом и помогут создать в России более безопасную и доброжелательную атмосферу.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что школы обяжут сообщать о травле, организаторов поставят на учет.



1















