$
77.82
91.20

Сообщить информацию

Беременность не спасла от тюрьмы за долги по алиментам

Фото: ГУФССП по СО
21.01.2026

АРТЕМОВСКИЙ, Свердловская область - Многодетная мать из Свердловской области не смогла избежать уголовной ответственности за огромный долг по алиментам, несмотря на то что снова забеременела. Ее попытка использовать будущего ребенка как способ списать полуторамиллионную задолженность провалилась, и суд назначил ей реальный срок.

В работе Артемовского районного отдела судебных приставов давно находятся исполнительные производства по взысканию алиментов на троих детей этой женщины, которых у нее уже лишили родительских прав. Она неоднократно привлекалась к ответственности — от административной до уголовной, получала наказания в виде обязательных и исправительных работ, но платить отказывалась. Когда долг приблизился к 1,5 миллионам рублей, ее осудили по статье за злостное уклонение от уплаты алиментов. Не желая ни исполнять наказание, ни гасить долг, она решила завести еще одного ребенка, рассчитывая, что это ее спасет.

Спустя год ее снова привлекли к уголовной ответственности. Диагноз «беременность» суд учел как смягчающее обстоятельство, но не как основание для освобождения. Женщину вновь признали виновной и приговорили к лишению свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK