Свердловская область - Несмотря на рекомендации Минздрава ввести в больницах разноцветную униформу, большинство врачей и медсестер готовы стоять за свой белый халат насмерть. Оказалось, за простотой скрывается глубокий символизм, а за яркими оттенками – опасения потратить собственные деньги на "странные" наряды.
Инициатива Министерства здравоохранения, призванная, видимо, добавить красок в серые больничные будни, вызвала скорее недоумение, чем восторг. Почти 60% медицинских работников не поддерживают идею цветных униформ. Для многих белый халат – это не просто рабочая одежда, а символ профессии, самоотверженности и надежды.
Помимо символического значения, медиков волнуют и вполне практичные вопросы. Многие опасаются, что им придется самостоятельно покупать новую рабочую одежду "странных оттенков", что ляжет дополнительным финансовым бременем.
Напомним, Минздрав рекомендовал шесть цветовых решений для униформы:
- Руководящий персонал: фиолетовый
- Врачи: темно-зеленый
- Средний медперсонал: светло-зеленый
- Младший медперсонал: сиреневый
- Административный персонал: голубой
- Хозяйственные и IT-специалисты: серый
Не обошли стороной и обувь. Рекомендации предписывают гибкую рифленую подошву высотой 2-3 сантиметра, что, увы, исключает популярные среди медиков кроксы.
Одно ясно: белый халат пока остается вне конкуренции, и уступить свои позиции он готов разве что под давлением очень веских причин.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что в Свердловской области медики начнут выезжать на заводы.


















