ЗАРЕЧНЫЙ, Свердловская область — Патриотический флаг оказался ширмой для банды вымогателей. Силовики задержали предполагаемого члена ОПГ Сергея Савченко, который скрывался в Краснодаре. Он и трое его подельников, прикрываясь благотворительной организацией «Оплот родины», похищали людей, избивали их и вымогали деньги. Савченко уже дал признательные показания. По данным следствия, на счету группировки может быть около 100 эпизодов преступной деятельности. Лидер банды и ещё двое фигурантов уже арестованы.
Оперативники задержали Сергея Савченко, который пытался уйти от правосудия в Краснодаре. Свою вину он признал полностью. «Я участвовал в деятельности преступной группы, которая занималась похищением людей. Мы их избивали и вымогали деньги», — рассказал он на допросе.
Лидером банды, по данным следствия, был Павел Газизов. Вместе с ним Белоярский районный суд уже арестовал Илью Зверева и Абакара Бамматова. Всех троих обвиняют по статьям о похищении людей и вымогательстве, совершённых организованной группой. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Преступную деятельность они вели с 2019 года. По версии следствия, бандиты выслеживали жертв в Заречном и Белоярском, похищали их прямо на улице, увозили в безлюдные места, избивали и требовали деньги. При этом они цинично прикрывались статусом патриотической некоммерческой организации.
Силовики насчитали около 100 эпизодов, но уголовное дело пока возбуждено только по одному. Однако, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, обвиняемые проверяются на причастность к другим противоправным деяниям, устанавливаются иные возможные пострадавшие.
Благотворительную организацию «Оплот родины» зарегистрировали в Заречном в 2023 году. Согласно открытым данным, волонтёры занимались поддержкой военнослужащих СВО и отправкой гуманитарной помощи. Участники организации получали благодарственные письма от депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера.
Сам депутат подтвердил, что вручал награды за волонтёрскую деятельность. «Они участвовали в отгрузке конвоев. Но это не умаляет тех преступлений, которые они совершили, по мнению следствия. Органы правопорядка давно за ними наблюдали. Были показания людей, которые подверглись истязаниям и вымогательствам», — заявил Вегнер.
В официальных соцсетях организации заявили, что в основу уголовного дела легли события полуторагодичной давности, и связали обыски с желанием обвиняемых выдвинуть своего кандидата на выборах. Однако правоохранители придерживаются иной версии.
Задержания прошли одновременно в коттедже и квартирах подозреваемых. В спецоперации участвовали сотрудники ФСБ, СКР и бойцы СОБР Росгвардии. Как отмечают в ведомствах, группировка действовала «в лучших традициях так называемых "братков" из 90-х» — разбои, вымогательства, похищения людей.
Сейчас все задержанные находятся под стражей. Следствие продолжает изучать эпизоды, к которым могли быть причастны члены ОПГ. Правоохранители не исключают, что на счету группировки могут быть и другие пострадавшие, которые по каким-то причинам не обращались в полицию.



1














