$
77.82
91.20

Сообщить информацию

Артем Жога объяснил, почему в Екатеринбурге не строят метро

Фото: ЖОГА
21.01.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артем Жога объяснил, почему в Екатеринбурге до сих пор не строят вторую ветку метро. По его словам, решение упирается в приоритеты федерального бюджета, а не в отсутствие усилий со стороны региональных властей.

"Все, что я мог сделать и помочь в этом формате, я уже сделал, - заявил Жога. - Поймите: есть планы, есть федеральный бюджет, есть другие важные направления... Это решение не наше, а правительства России". Среди текущих приоритетов, оттягивающих ресурсы, полпред назвал развитие добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и финансирование проекта скоростных поездов от «Синары».

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер также обещал продолжение строительства метро при поддержке федерального центра, без привлечения внебюджетных средств. Однако, по данным источников, реализации масштабного проекта препятствуют две ключевые проблемы: высокий государственный долг региона и перераспределение финансов в связи с проведением специальной военной операции.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK