$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Директор среднеуральского МУП «Городское хозяйство» решил уволиться, получив третье предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда

26.09.2019

Накануне, 25 сентября, судебные приставы-исполнители  УФССП по Свердловской области в очередной раз посетили кладбище города Сверднеуральска в целях проверки исполнения решения Верхнепышминского городского суда, вынесенного на основании требований городского прокурора. На совершение исполнительных действий представители службы судебных приставов пригласили корреспондента «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».


Напомним, суд по требованию прокурора возложил на МУП «Городское хозяйство» обязанность устранить допущенные нарушения, выявленные ранее в ходе прокурорских проверок. Согласно вступившему в законную силу решению суда, муниципальное предприятие обязано:

  • оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора, расположенные на территории кладбища в соответствии с требованиями п.п. 6.6, 6.7 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить проведение мероприятий по обеззараживанию инвентаря (грабли, лопаты и пр.) после проведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков;
  • обеспечить на кладбище водоснабжение для проведения поливочных и уборочных работ в соответствии с требованиями п. 6.2 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить систему хозяйственно-питьевого водоснабжения на кладбище для питьевых и хозяйственных нужд в соответствии с требованиями п. 6.3 СанПиН 2.1.2882-11;
  • оборудовать площадку для временного хранения отходов в виде металлических изделий (оградки, памятники и пр.) в соответствии с требованиями п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03;
  • определить классы опасности отходов, в том числе вывозимых за пределы кладбища, и отходов, временно складируемых на территории кладбища, по степени воздействия на человека, классы отходов согласовать с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

С момента вынесения судебного вердикта прошло больше года, а он до сих пор не исполнен предприятием, подведомственным мэрии Среднеуральска. Судебные приставы сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что за неисполнение с МУП «Городское хозяйство» уже был взыскан исполнительский сбор в размере 50 тыс. руб., выписан штраф в размере 30 тыс. руб. Уже дважды судебным приставом-исполнителем директору Григорию Наумову вручалось предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ.

В ходе очередной проверки судебные приставы-исполнители вновь констатировали, что имеющиеся  площадки для временного складирования металлических отходов не соответствуют требованиям СанПина, так же, как и контейнерные площадки для сбора бытового мусора.

По-прежнему не обеспечена система хозяйственно-питьевого водоснабжения для питьевых и хозяйственных нужд, не обеспечено водоснабжение для поливочных нужд. Надо отметить, что для хозяйственно-бытовых нужд в настоящее время на кладбище установлены две бочки, которые могут использоваться исключительно при плюсовой температуре воздуха - после первых морозов вода в них, естественно, превратится в лед.

"Система водоснабжения" на городском кладбище Среднеуральска выглядит так

В качестве питьевой используется привозная вода в кулере. Все это, как отмечают судебные приставы, также не отвечает требованиям СанПиНа. До сих пор не определены классы опасности отходов.

Как пояснил корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» судебный пристав исполнитель Верхнепышминского отдела судебных приставов Андрей Карел, со слов директора МУП «Городское хозяйство» Григория Наумова, причиной длительного неисполнения судебного решения являются финансовые трудности предприятия. Сам Наумов сообщил судебным приставам, что неоднократно направлял соответствующие письма с просьбой об оказании содействия в исполнении судебного решения в адрес главы ГО Среднеуральск Андрея Зашляпина, а также в управление ЖКХ городской администрации, однако дальше замеров места под оборудование контейнерных площадок городские чиновники не продвинулись, лишь пообещав заняться этим вопросом в 4-м квартале текущего года. Кроме того, директор МУПа заявил об отсутствии как технической, так и финансовой возможности для оборудования системы водоснабжения на кладбище. Причем отсутствие технической возможности связано, в том числе, и с  отсутствием электроснабжения. Удивительно, но в 21 веке в здании кладбищенской администрации города энергетиков нет ни света, ни тепла, ни воды. В качестве источника электропитания здесь периодически используется генератор, а тепло обеспечивает самая обычная дровяная печь. Кроме того, выяснилось, что земля, на которой находится кладбище Среднеуральска, относится к... землям лесного фонда и требует соответствующего оформления и постановки на кадастровый учет, что также является препятствием для проведения системы водоснабжения.

Тем не менее, решение суда есть, и оно должно быть исполнено. Судебные приставы-исполнители действовали строго в рамках своих полномочий и решения суда - заместителем начальника Верхнепышминского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Свердловской области Евгенией Засыпкиной был составлен акт неисполнения судебного решения. Задача же руководства МУП «Городское хозяйство», а с ним и Администрации городского округа - вовремя и в полном объеме его исполнить. Но, судя по всему среднеуральского мэра Зашляпина вопросы обеспечения надлежащего содержания кладбища не волнуют, как и вполне реальная перспектива получения судимости директором муниципального предприятия (которого он и назначил на этот пост) за злостное неисполнение судебного решения.

К слову, на сумму выписанных МУПу судебными приставами штрафов уж точно можно было бы забетонировать контейнерные площадки и площадку для временного хранения металлолома. Тем не менее, ни руководство МУП «Городское хозяйство», ни, тем более, мэр Зашляпин до сих пор не озаботились проблемой, волнующей многих среднеуральцев. Все, что было сделано за прошедшее время, это местами насыпан возле некоторых контейнеров щебень... А сейчас, похоже, МУП «Городское хозяйство» ждет новый штраф в 50 тысяч.

На деятельность Среднеуральского городского кладбища «ВЕДОМОСТИ Урал» обратили внимание еще в конце 2016 года, когда после смены кладбищенского начальства местные жители начали жаловаться на постоянный бардак - переполненные мусорные контейнеры и кучи мусора на земле, на плохую уборку снега в зимнее время, а также пришедшие в негодность дороги на кладбище.

По информации источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», негласным хозяином кладбища с конца 2016 стал верхнепышминский коммерсант-ритуальщик Галеев, которого туда «завел» бывший среднеуральский мэр Владислав Козлов. Официально ИП Галеев владеет лишь павильоном, установленным у въезда на кладбище. А по факту заказы на изготовление памятников и могильных оград длительное время принимались прямо в здании администрации кладбища... при том, что МУП «Городское хозяйство» никогда производственной деятельностью не занималось.

Только после неоднократных обращений редакции в правоохранительные органы образцы изготавливаемой продукции были-таки  убраны с территории, прилегающей к административному зданию кладбища. Тем не менее, бизнес Галеева и сейчас процветает - разница лишь в том, что желающих заказать памятник или оградку сразу направляют в соседний (и, надо заметить, единственный здесь) павильон - ведь администратор кладбища "свой" человек.

По поводу жалоб граждан на ненадлежащее содержание кладбища редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» неоднократно обращалась к главе городского округа Зашляпину, на что мэр отвечал... что контейнеров хватает, мусора на кладбище якобы нет, а все имеющиеся нарушения «несущественны». Проводимые нашими журналистами контрольные рейды, а также инициированные редакцией прокурорские проверки говорили об обратном... По результатам выявленных нарушений прокурором города Данилом Амировым в адрес директора МУП «Городское хозяйство» было внесено представление. Кроме того, в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора прокуратурой были направлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении МУП «Городское хозяйство» и администратора кладбища Ю.А. Тетеневой по ст. 6.3 КоАП РФ.

Кстати, хотелось бы еще обратить внимание на объяснения руководства МУП «Городское хозяйство» по поводу финансовых трудностей, из-за которых решение суда стало невыполнимым. Организационно-правовая форма данной организации прямо предусматривает возможность осуществления коммерческой деятельности, доходы от которой могли бы направляться на должное содержание городского кладбища (своевременную уборку мусора и снега, отсыпку, ремонт и содержание дорог), в том числе на реализацию мероприятий, выполнить которые  обязал суд. Всем известно, что сфера ритуальных услуг - одна из самых рентабельных, и городское МУП могло бы вполне успешно заниматься профильным бизнесом - тем же изготовлением памятников и могильных оград. И это никак не повлияет в худшую сторону на стоимость услуг для граждан, потому что гарантированный государством социальный перечень услуг по погребению как был бесплатным, так и останется.  А сейчас получается, что бизнес этот благодаря стараниям чиновников администрации добровольно отдан сторонним лицам, которые получают за счет городского кладбища доходы, не неся при этом никаких расходов по его содержанию. Все расходы ложатся мертвым грузом на муниципалитет. Мэр Андрей Зашляпин - сам бывший бизнесмен, и как никто должен понимать, что происходит. Хочется надеяться, что этот вопрос в ближайшее время найдет рациональное решение.

А пока судебный пристав в очередной раз вручил директору МУП «Городское хозяйство» требование об исполнении решения суда, в третий раз предупредив об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Между тем, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» стало известно, что Григорий Наумов написал заявление об увольнении с поста директора муниципального предприятия, вероятно, понимая, что исполнить судебный вердикт без содействия мэрии не сможет. Как пояснила нашему изданию руководитель пресс-службы Управления ФССП по Свердловской области Юлия Пьянкова, если решение суда так и не будет исполнено, новый директор МУП «Городское хозяйство» практически одновременно с назначением будет предупрежден и об уголовной ответственности. Думается, при таком положении дел найти нового директора МУПа мэру Зашляпину будет весьма непросто, учитывая столь «заманчивую перспективу» получить судимость...


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK