$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Очередной «неуд» мэра Зашляпина. Свердловская прокуратура выявила массу нарушений в работе городского кладбища Среднеуральска

26.08.2019

Многочисленные факты нарушений санитарно-эпидемиологических требований в работе кладбища города Среднеуральска Свердловской области были установлены в ходе прокурорских проверок, проведенных на основании публикаций и неоднократных официальных заявлений редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» в орган надзора.


Напомним, ранее на основании обращений граждан редакцией было начало журналистское расследование в отношении деятельности городского кладбища Среднеуральска.

Как уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал», жалобы на бардак на кладбище и деятельность его руководства начали поступать в редакцию с конца 2016 года - вскоре после смены руководства администрации Среднеуральска, когда бесславно ушедшего мэра Бориса Тарасова на этом посту сменил Владислав Козлов. Именно тогда произошла и смена руководства городского кладбища. С тех пор неформальным хозяином погоста называют верхнепышминского коммерсанта-ритуальщика Галеева, павильон которого стоит у въездных ворот кладбища.

Местные жители регулярно стали жаловаться на постоянное скопление больших мусорных куч на кладбище и его ненадлежащее содержание, нечищеные дороги и невывоз снега в зимнее время, а также на отсутствие нормального проезда по кладбищенским дорогам ввиду того, что они пришли в полную негодность. В ходе журналистских рейдов корреспонденты редакции неоднократно лично убеждались в том, что жалобы эти имеют под собой реальные основания, о чем свидетельствуют опубликованные на сайте фоторепортажи.

Кладбище Среднеуральска. Фоторепортаж, сентябрь 2017 года

Более того, в ходе нашего журналистского расследования было установлено, что длительное время в административном здании кладбища активно велся бизнес по продаже ритуальной продукции - принимались заказы на изготовление памятников и могильных оград. Образцы изготавливаемой продукции при этом выставлялись прямо возле домика администрации кладбища, а администратор, не стесняясь (она - сотрудница муниципального предприятия, и не вправе участвовать в какой-либо коммерческой деятельности) озвучивала расценки на их изготовление...

При этом официально МУП «Городское хозяйство», в ведении которого находится кладбище, не осуществляло какой-либо производственно-торговой деятельности в данной сфере...

Поступали жалобы и на то, что некие неизвестные лица, явно имеющие отношение к деятельности кладбища, продают места под захоронения и взимают плату за копку могилы, которая, как известно, входит в гарантированный бесплатный перечень услуг по погребению.

После обращений редакции в правоохранительные органы выставленные образцы памятников, заказы на которые принимались в административном здании кладбища, были убраны. Однако, как рассказывают местные жители, бизнес на этом вовсе не прекратился - просто  теперь граждан напрямую отправляют в ритуальный павильон ИП Галеева, стоящий у входа на кладбище...

С начала 2019 года редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» уже пять раз (!) обращалась по всем перечисленным фактам в администрацию городского округа Среднеуральска - дважды к временному главе Алексею Костыгину и трижды - к новому мэру, руководящему администрацией с 8 мая, Андрею Зашляпину. Однако городские чиновники, судя по всему, не видят (или не хотят видеть?) нарушений, о которых сигнализируют граждане, журналисты нашего издания, а теперь уже говорит и прокуратура.

Фоторепортаж 16 мая 2019

Фоторепортаж 2 июня 2019

Так, в ответе администрации Среднеуральска, поступившем в редакцию 25 июня этого года, сообщалось, что в ходе проведенной 13.06.2019 специально созданной комиссией проверки «не выявлено существенных нарушений по содержанию городского кладбища». По словам чиновников, на территории кладбища расположено 25 мусорных контейнеров, мусор из которых вывозится по мере заполнения большей части половины контейнеров. «Администратор кладбища Тетенева Ю.А. предупреждена о необходимости усиления мер по соблюдению сроков вывоза мусора и надлежащем содержании дорог», - говорится в ответе мэра Зашляпина.

Однако, по сведениям прокуратуры, которая провела свою проверку, дело обстоит совсем иначе, а не так, как это пытается представить среднеуральский мэр. Так, согласно поступившему в адрес редакции ответу прокуратуры города Верхней Пышмы, в ходе проведенной проверки было установлено, что «в нарушение п. 6.6, 6.7 СанПиН 2.1.2882-11 площадки для мусоросборников не оборудованы в соответствии с санитарными правилами, отсутствует ограждение по периметру и твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование). Территория вокруг площадок захламлена, контейнеры переполнены, отходы в полиэтиленовых пакетах и навалом складируются непосредственно на земле. В нарушение п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 отходы в виде металлического лома (оградки, памятники и пр.) хранятся на открытой площадке навалом (территория вблизи хозяйственной зоны), непосредственно на земле. Площадка, на которой хранятся отходы, не имеет водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, по периметру места размещения хранящихся отходов отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков.

Как сообщила в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» заместитель прокурора Евгения Рябухина, по результатам выявленных нарушений прокурором города Данилом Амировым в адрес директора МУП «Городское хозяйство» Григория Наумова (которого на эту должность назначил уже новый мэр Зашляпин) внесено представление. Кроме того, в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора зампрокурора города направлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении МУП «Городское хозяйство» и администратора кладбища Ю.А. Тетеневой по ст. 6.3 КоАП РФ.

Но и после того, как прокуратура внесла представление руководству МУП «Городское хозяйство», изменений в работе кладбища в части надлежащего его содержания практически не произошло.  В редакцию вновь продолжали поступать жалобы среднеуральцев, в связи с чем был проведен новый журналистский рейд 4 июля этого года, в ходе которого корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»... не обнаружили на территории кладбища заявленных 25 мусорных контейнеров. Количество пригодных для сбора мусора контейнеров оказалось не более десяти, остальные были ржавые, поврежденные, искореженные, в том числе, лежащие на земле, что само по себе уже не позволяло использовать их для сбора мусора. 

Фоторепортаж 4 июля 2019 года

Как отметили наши корреспонденты, распределение контейнеров по территории кладбища было неравномерно и не соответствует реальным потребностям посетителей - несколько полупустых контейнеров стояли на территории, прилегающей к административному зданию, тогда как в местах реального скопления мусора - вообще отсутствовали. Несмотря на то, что на момент проведения журналистского рейда большинство крупных мусорных куч [после неоднократных жалоб граждан, официальных заявлений редакции и проверки прокуратуры] были вывезены, корреспонденты обнаружили места складирования застарелого мусора, который, очевидно, лежал на земле еще с осени прошлого года.

Фоторепортаж 4 июля 2019 года

Часть мусорных контейнеров на момент журналистской проверки стояли переполненными, рядом с ними также складировался мусор в мешках и навалом.  Мусорные кучи обнаруживались в разных частях кладбища, где отсутствовали контейнеры.

По результатам журналистского рейда в прокуратуру и городскую администрацию было направлено еще одно обращение с просьбой о принятии мер.

Неудивительно, что результаты очередной прокурорской проверки выявили новый букет нарушений. Прокуратурой, в частности, было установлено, что отходы, образующиеся в результате деятельности по уборке территории кладбища, временно складируются в металлические контейнеры, расставленные вдоль дорог непосредственно на земле. По-прежнему площадки не были оборудованы в соответствии c санитарными правилами - «отсутствует твердое покрытие и ограждение по периметру». Территория вокруг площадок захламлена, а контейнеры переполнены, мусор складируется прямо на земле. Как и брошенные на металлолом на открытую площадку демонтированные оградки, памятники и пр.

Кроме того, как сообщила «ВЕДОМОСТЯМ Урал» зампрокурора города Евгения Рябухина, еще в 2018 году верхнепышминская прокуратура через суд потребовала от  МУП «Городское хозяйство» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, и суд эти требования удовлетворил.

Так, решением Верхнепышминского городского суда от 25 июля 2018 года по делу № 2-128/2018  на МУП «Городское хозяйство» была возложена обязанность устранить допущенные нарушения, перечень которых, вопреки заявлениям среднеуральского мэра Зашляпина, оказался весьма существенным и объемным:

  • оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора, расположенные на территории кладбища в соответствии с требованиями п.п. 6.6, 6.7 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить проведение мероприятий по обеззараживанию инвентаря (грабли, лопаты и пр.) после проведения работ, связанных с захоронением и перезахоронением трупов и останков;
  • обеспечить на кладбище водоснабжение для проведения поливочных и уборочных работ в соответствии с требованиями п. 6.2 СанПиН 2.1.2882-11;
  • обеспечить систему хозяйственно-питьевого водоснабжения на кладбище для питьевых и хозяйственных нужд в соответствии с требованиями п. 6.3 СанПиН 2.1.2882-11;
  • оборудовать площадку для временного хранения отходов в виде металлических изделий (оградки, памятники и пр.) в соответствии с требованиями п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03;
  • определить классы опасности отходов, в том числе вывозимых за пределы кладбища, и отходов, временно складируемых на территории кладбища, по степени воздействия на человека, классы отходов согласовать с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

Но, как и следовало ожидать, исполнять решение суда руководство МУП «Городское хозяйство» не спешило, вероятно, понадеявшись на традиционное русское «авось» - пронесет, забудется... Ан нет, 30.05.2019 судебным приставом-исполнителем Верхнепышминского районного отдела УФССП России по Свердловской области было возбуждено исполнительное производство № 54832/19/66023-ИП в отношении МУП «Городское хозяйство» с предметом исполнения - устранить допущенные нарушения на территории кладбища г. Среднеуральск. В ходе проверки исполнения требований исполнительного документа судебным приставом было установлено, что решение суда исполнено не в полном объеме. 25 июля текущего года в отношении МУП «Городское хозяйство» вынесено постановление o взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей. 1 августа Верхнепышминским районным отделом УФСПП России по Свердловской области выставлено требование МУП «Городское хозяйство» о необходимости исполнить требование исполнительного документа в срок до 14 августа 2019 года.

Накануне, в минувшую пятницу, корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в очередной раз посетили среднеуральское кладбище, чтобы выяснить, как исполнено требование судебных приставов. Мусор был убран только с видных мест.

А вот кладбищенские дорожки, которые руководство МУПа обещало отсыпать (рассчитывать на асфальтирование вообще не приходится), остались в прежнем состоянии - после дождя ходить по ним, чтобы добраться до могил близких, можно разве что в резиновых сапогах...

Фоторепортаж 23 августа 2019

Верхнепышминский суд в 2018 году обязал МУП «Городское хозяйство» оборудовать надлежащим образом площадки для мусоросборников - в соответствии с п.п. 6.7 СанПиН 2.1.2882-11 они должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование). Но, увы, и спустя год после вынесения судебного вердикта это требование остается неисполненным - никаких асфальтированных или бетонированных площадок под мусорными контейнерами нам обнаружить не удалось.

Сейчас редакцией подготовлен официальный запрос в службу судебных приставов о предоставлении информации по вопросу исполнения городскими чиновниками судебного решения. Впрочем, судя по отсутствию контейнерных площадок, выводы уже понятны.

Ну, а если руководство МУПа продолжит игнорировать требования судебных приставов, далее последует уже предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда)...

К слову, в июне текущего года редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» стало известно о том, что из-за плачевного состояния кладбища члены Совета ветеранов Среднеуральска уже обратились к главе городского округа с коллективным обращением, в котором просили Андрея Зашляпина рассмотреть вопрос о смене администрации кладбища, в том числе о возможном возврате на прежние должности ранее работавших в администрации кладбища сотрудников, в бытность которых там и порядок был, и мусор вывозился вовремя, и дороги отсыпались. Копию данного обращения ветераны направили в редакцию нашего издания. Но судя по всему, мнение нескольких тысяч ветеранов не было услышано среднеуральским мэром. На коллективное обращение мэр ответил формальной отпиской, пообещав провести проверку деятельности МУП «Городское хозяйство». Когда же редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направила мэру Зашляпину официальный запрос с просьбой сообщить о  результатах рассмотрения ветеранского обращения, сначала мэрия от имени начальника УМИ (ныне уволенного Александра Пучнина) сообщила, что вопрос смены администрации кладбища предложено рассмотреть директору МУП «Городское хозяйство» Наумову в соответствии с его компетенцией, а он, в свою очередь заявил, что не видит оснований для смены кладбищенского начальства.

Примечательно, что сам Андрей Зашляпин никаких решений по этим злободневным для местного населения вопросам как бы и не принимал, переложив ответственность на своих подчиненных. Однако жители Среднеуральска прекрасно понимают, что такие решения не принимаются без согласования с главой, и в конечном итоге точку в них, так или иначе, ставит мэр. Но хотелось бы напомнить  Андрею Аркадьевичу, что, принимая присягу как глава городского округа Среднеуральск, он обещал уважать и защищать интересы среднеуральцев, включая несколько тысяч обратившихся к нему отнюдь не по праздному поводу ветеранов...

Что же касается вопиющих нарушений в деятельности администрации городского кладбища, которые не устранены, несмотря на решение суда годовалой давности, мэр, отвечая на запрос редакции,  вновь назвал их «незначительными»... Из чего можно сделать вывод, что Андрей Зашляпин либо вообще не владеет ситуацией о том, что происходит в городе, которым он руководит, либо... потворствует тем, кто эти нарушения  допускает?

Вместе с тем, примечательно, что проблемой бардака на кладбище до сих пор не озаболились и местные народные избранники. Если у бывшего теперь спикера Думы ГО Среднеуральск Натальи Коробицыной на то были личные причины - ее более заботило уголовное дело о мошенничестве, в котором она является обвиняемой, то председатель комиссии по ЖКХ Сергей Мисюков вполне мог ставить вопросы перед Администрацией не только о том, как попасть на кладбище, но и по поводу неудовлетворительной деятельности его руководства.

В заключение публикуем очередное письмо жительницы Среднеуральска, пришедшее в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»:

Я, конечно, понимаю, что мэр Зашляпин работает в администрации Среднеуральска недолго, может, не успел еще во всех проблемах городских разобраться. Но нам-то, жителям, от этого не легче. Если ты пришел на эту должность, взял на себя ответственность, так будь добр, соответствуй.

Мы понимаем, что, наверное, трудно встать во главе муниципалитета, если еще вчера ты был бизнесменом и работал только на себя. Но ведь и это не наша проблема.

Кладбище - это наиважнейший социальный объект. Да, это «город мертвых», но нужен он нам, живым. Так почему же такое неуважительное отношение к людям? Приходишь к могилкам своих родных и близких, а стоишь в грязи и смотришь на кучи мусора... Третий год на кладбище бардак. Ничего не делается по отсыпке дорог. Чертовщина какая-то! Дождь прошел - воды по колено, пройти невозможно. Столько лет оно существует, а даже земли не оформлены, домик этот, в котором администрация кладбища сидит, вообще отсутствует как объект недвижимости. Зато бизнес там устраивают на горе людском. Не может и не должно быть на кладбище никакого бизнеса!

А порядок должны наводить не журналисты, а вы, уважаемый наш мэр! Ждать, когда вы там в администрации освоитесь, у нас нет времени. Уж коли заняли это кресло - будьте добры, работайте, решайте кадровые вопросы и все остальные. Вы же сами, Андрей Аркадьевич, в соцсетях пишете - «Делаем Среднеуральск лучше. Вместе». Только людям нужны не ваши опусы в соцсетях и местной «Среднеуральской волне», а реальные результаты. Давайте будем делать наш город лучше, но не на словах, а на деле. Подумайте о людях, а не о чьих-то бизнес-интересах.

И большой респект прокуратуре. А вот вам, господин Зашляпин, спасибо точно не скажем - не за что...

Тамара, г. Среднеуральск.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK