$
93.25
99.36

Сообщить информацию

В громком уголовном деле екатеринбургских «дондиков» судом допрошен первый потерпевший. Фоторепортаж из зала суда

19.12.2017

Накануне, 18 декабря, в Ленинском районном суде уральской столицы продолжилось рассмотрение уголовного дела похоронщиков, известных в Екатеринбурге как группировка «дондиков». Суд допросил первого потерпевшего.

На скамье подсудимых по рассматриваемому судом уголовному делу шесть человек: Максим Чайка, Александр Шишкин, Денис Синяк, Сергей Кадочников, Егор Аммосов, Виталий Объещиков. В настоящее время под стражей находятся только четверо подсудимых. Двое - на подписке о невыезде.

Еще один член группировки и ее лидер, Денис Емельянов, скрывается от следствия - в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

На состоявшемся 18 декабря судебном заседании был допрошен Максим Новоселов, являющийся потерпевшим по факту жестокого нападения на него.

По версии следствия, в апреле на Новоселова было совершено нападение, в ходе которого он был избит и ограблен - нападавший вытащил из кармана его куртки ювелирные изделия - серьги и кольца, являвшиеся собственностью компании, в которой он работал - на сумму более 530 тыс. руб.  Следствие считает, что нападение на Новоселова организовал подсудимый Максим Чайка, а непосредственным исполнителем был Александр Шишкин.

Потерпевший Максим НОВОСЕЛОВ

Как пояснил в судебном заседании Новоселов, до нападения он был знаком с Чайкой около десяти лет. В какой-то момент между ними сложились неприязненные отношения. Незадолго до нападения Чайка якобы высказывал в адрес потерпевшего угрозы. Потерпевший утверждает, что Чайка знал род его деятельности, поскольку являлся одним из клиентов-покупателей, в том числе знал о том, что при себе у Новоселова бывают ювелирные изделия на довольно крупные суммы. Из материалов уголовного дела Новоселову стало известно о том, что Чайкой была организована слежка за ним.

В результате нападения потерпевшему были нанесены серьезные увечья, в том числе перелом орбиты глаза, сотрясение мозга, из-за чего потерял 80% зрения на левом глазу.

Сам подсудимый Шишкин в своих показаниях в ходе следствия подтверждал, что наносил Новоселову удары, однако категорически отрицает факт ограбления.

В ходе судебного заседания вопросы потерпевшему в основном задавали адвокаты подсудимых, пытаясь подвергнуть сомнениям правдивость показаний Новоселова, в том числе сомневаясь даже в его медицинских диагнозах - для восстановления зрения потерпевшему, по его словам, требуется дорогостоящая операция за рубежом. Между тем, после получения травмы Максим Новоселов был вынужден оставить работу, поскольку для того, чтобы работать с ювелирными изделиями, необходимо иметь острое зрение. Более года он нигде не работает и теперь пытается взыскать материальный ущерб со своих обидчиков, чтобы сделать операцию. Как пояснил Новоселов, российские врачи, проводящие подобные операции в нашей стране, не гарантируют результата, в связи с чем он был вынужден обратиться в израильскую клинику, где ему гарантируют восстановление зрения.

Между тем это всего лишь один эпизод из громкого уголовного дела.

Напомним,  члены группировки «дондиков» обвиняются также в умышленных повреждениях и поджогах автомобилей владельцев фирм-конкурентов. Согласно обвинительному заключению, всего было повреждено и уничтожено десять автомобилей. Четыре из них были сожжены. 

Вместе с тем похоронный бизнес «дондиков» живет и сегодня - в частности, продолжает работать скандально известная похоронная компания «Ритуал Хелп», на «грабительские тарифы» и навязывание дополнительных дорогостоящих услуг которой неоднократно жаловались клиенты, а также. Бывали случаи, когда «похоронщики» отказывались выдавать паспорт умершего человека, без которого невозможно похоронить человека, пока родственники не оплатят им услуги.

Сегодня эксперты признают, что сфера похоронного бизнеса, яркими представителям которой являются находящиеся на скамье подсудимых члены группировки «дондиков»,  давно глубоко криминализирована и требует принятия срочных мер на законодательном уровне. Компании, оказывающие услуги на рынке похоронно-ритуальных услуг, в борьбе за клиентов, а точнее за их деньги, используют откровенно противозаконные методы. Коррумпированные полицейские и медики торгуют информацией о смерти. В моргах и на кладбищах творится полный бардак - с людей порой вымогают деньги за то, что должно быть бесплатно, в том числе торгуют местами под могилы, устанавливают «с неба взятые» тарифы за несуществующие услуги...

Главной проблемой отрасли является ее непрозрачность и коррумпированность. По оценкам экспертов, объем нелегального денежного потока здесь составляет не менее 60% оборота.

Президент Владимир Путин поставил перед Правительством задачу по выводу из «тени» похоронного бизнеса. Минстроем разработан законопроект нового закона о похоронном деле, которым предлагается установить лицензирование основных видов похоронных услуг и ввести единые стандарты для всех участников рынка. Сами же его участники говорят о том, что эта отрасль регулируется не законами, а «понятиями», которые устанавливают, в том числе, структуры, связанные с муниципальными чиновниками и силовыми органами...


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK