$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Жители Екатеринбурга задолжали за газ больше 120 миллионов рублей. Что грозит должникам?

Фото: «Екатеринбурггаз»
24.04.2023

О крупной задолженности сообщило АО «Екатеринбурггаз», чьи клиенты должны за потребленное голубое топливо более 120,5 миллиона рублей, из них просрочены больше двух месяцев – 63,4 миллиона.

При этом, в компании рассказали, что долг не уменьшается, а лишь растёт. Так, за год сумма увеличилась на 13,8 миллионов рублей. Был выявлен и самый злостный должник – он проживает в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга и должен 328 820 рублей.

Компания не готова работать бесплатно, поэтому ежемесячно сотрудники АО предпринимают меры для взыскания долгов. Самый жёсткий способ – отключение от услуги.

«Одна из приоритетных задач АО «Екатеринбурггаз» - обеспечить высокую платёжную дисциплину среди потребителей газа. В целях снижения дебиторской задолженности в отношении физических лиц «Екатеринбурггаз» ежемесячно осуществляет доставку квитанций с указанием задолженности, производит голосовое и СМС-оповещение абонентов», - рассказала начальник отдела по работе с потребителями АО «Екатеринбурггаз» Наталья Пяткова.

Закон не запрещает отключать должника от услуги, поэтому это является одним из самых жёстких способов убедить клиента заплатить за газ. Чтобы не лишиться голубого топлива необходимо систематически оплачивать услуги компании, но, если платежи не поступают за два расчётных периода подряд, сотрудники компании направляют по адресу заказное письмо и после 20 дней, в которые всё ещё есть возможность выплатить долг, газ будет отключен.

Фото: Екатеринбурггаз

Для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы задолженности, абоненту по закону предстоит оплатить расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

АО «Екатеринбурггаз» также вправе обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке. Это может повлечь для абонента дополнительные расходы и иные негативные последствия. В 2022 году подано 1616 исков и заявлений о вынесении судебных приказов на сумму более 9 миллионов 300 тысяч рублей. А с начала этого года подано 445 исков и заявлений о вынесении судебных приказов на сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK