Запрет на выгулирование опасных собак детьми: новый законопроект в Госдуме - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Запрет на выгулирование опасных собак детьми: новый законопроект в Госдуме

Перейти на страницу
03.04.2025

Группа депутатов предложила законопроект, который ограничивает выгуливание потенциально опасных собак детьми до 16 лет без сопровождения взрослых. Также документ вводит запрет на выгуливание таких собак лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Внесенные изменения касаются закона "Об ответственном обращении с животными". Согласно законопроекту, выгуливать опасных собак смогут только их владельцы или законные представители, а также только на закрытых территориях. Потенциально опасные собаки определяются по 12 породам, обладающим агрессивными чертами, которые могут представлять угрозу для людей. В список входят как породы, используемые для травли, так и аборигенные, поведение которых еще недостаточно изучено.

Кроме того, депутаты предложили еще один законопроект, который обязывает владельцев животных уведомлять власти о пропаже питомца в течение трех дней. В настоящее время такая обязанность не прописана, что приводит к увеличению числа безнадзорных животных и создает проблемы для органов контроля. Установление этой нормы должно помочь в поиске пропавших животных и снизить нагрузку на службы, занимающиеся вопросами безопасности.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"