$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Законопроект: внесудебное банкротство станет доступно пенсионерам и семьям с детьми

25.04.2023

Минэкономразвития разработало законопроект с поправками в процедуру внесудебного банкротства физических лиц. Возможность личного банкротства без суда предлагается распространить на пенсионеров и семьи с детьми, а также иные категории граждан.

Имеется в виду ситуация, когда единственным доходом гражданина является пенсия (социальное пособие) и нет имущества для погашения долгов. Обратиться к процедуре эти категории граждан смогут через год после начала исполнительного производства.

Открывается доступ к внесудебному банкротству для других категорий граждан, у которых также нет имущества, а их доходы не превышают прожиточный минимум. Взыскать долг в таких ситуациях невозможно, т.к. прожиточный минимум защищен по закону. Теперь эти случаи будут основанием для окончания исполнительного производства, после которого должник сможет инициировать процедуру банкротства. 

Законопроект расширяет диапазон долга, при котором можно пройти процедуру внесудебного банкротства. Сейчас он составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Предлагается увеличить "коридор" - от 25 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Сокращается срок для повторного прохождения процедуры с 10 лет (сейчас) до 5 лет (по законопроекту).

Для инициирования процедуры внесудебного банкротства необходимо будет подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Если гражданин соответствует критериям, то МФЦ размещает сообщение о начатом банкротстве. По общему правилу, через 6 месяцев процедура завершается, задолженность гражданина перед кредиторами, указанными в заявлении, признается безнадежной.

Изображение от Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK