«Яндекс» объяснил проблему езды вдвоем на электросамокатах - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

«Яндекс» объяснил проблему езды вдвоем на электросамокатах

Перейти на страницу
16.08.2024

Кикшеринговые сервисы, включая «Яндекс Go», разрабатывают решения для одной из главных проблем электросамокатов — возможности кататься вдвоем или втроем на одном устройстве. Пока ни одна из компаний не придумала комплексного механизма противодействия этому нарушению.

Представители «Яндекс Go» сообщили, что в экспериментальном режиме тестируются самокаты с датчиками, фиксирующими очередность, с которой люди встают на устройство. Ограничение по весу до 100 кг является рекомендацией, а не запретом, и не влияет на возможность управления самокатом.

В этом сезоне сервисы кикшеринга ужесточили штрафы за нарушения правил. За езду вдвоем на аккаунт пользователя может прийти штраф в размере 5 тыс. рублей. С весны 2024 года в Екатеринбурге оштрафовали более 26 тыс. пользователей за различные нарушения, основное из которых — проезд на пешеходном переходе.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"