В Совфеде предложили новый способ борьбы с мошенниками - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

В Совфеде предложили новый способ борьбы с мошенниками

Перейти на страницу
12.07.2024

Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций, на которые должны обращать внимание банки для предотвращения сомнительных переводов. Первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов назвал противоборство ЦБ с мошенниками вечным, так как после каждого ограничения мошенники придумывают новый обман.

Абрамов предложил запустить единый сервис, куда можно было бы отправлять номера телефонов, с которых звонили мошенники. Он подчеркнул, что у ЦБ и правоохранительных органов больше ресурсов, и они должны использовать все достижения цифровизации, включая искусственный интеллект, для раскрытия мошеннических схем и борьбы с ними.

Сенатор отметил, что мошенники наносят урон не только благосостоянию и здоровью отдельных россиян, но и экономике в целом. Поэтому их надо «показательно ловить и осуждать на реальные сроки без всякой пощады». Он также подчеркнул, что большинство людей не доводит информацию о мошеннических звонках до правоохранительных органов, и предложил упростить передачу таких данных в МВД через специальный сервис.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"