В Госдуме предложили наказывать за использование дипфейков в преступлениях - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

В Госдуме предложили наказывать за использование дипфейков в преступлениях

Перейти на страницу
09.08.2024

Депутат Ярослав Нилов предложил законопроект, который предусматривает наказание за использование дипфейков в преступных целях. В частности, за клевету с использованием дипфейков предлагается штраф до 1,5 миллионов рублей или тюремный срок до двух лет, а за мошенничество — до шести лет лишения свободы и штраф до 400 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что современные технологии позволяют создавать поддельные видео и аудио, которые сложно отличить от настоящих. Правительство РФ указало на необходимость доработки законопроекта, так как в текущем виде он может привести к некорректной правоприменительной практике.

Нилов сообщил, что законопроект будет доработан и внесен в Госдуму. МВД России также работает над законопроектом, который квалифицировал бы использование дипфейков в преступной деятельности как отягчающее обстоятельство.

Ранее мы писали, что Нилов предложил смягчить КоАП.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"