В Екатеринбурге успешно лечат сиалорею в рамках обязательного медицинского страхования - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

В Екатеринбурге успешно лечат сиалорею в рамках обязательного медицинского страхования

Перейти на страницу
Фото: Минздрав СО
19.03.2025

В Екатеринбурге функционирует одна из немногих клиник в России, где в рамках системы обязательного медицинского страхования оказывается лечение сиалореи — избыточного слюнотечения. В многопрофильном клиническом медицинском центре «Бонум» сегодня выписали 9-летнего мальчика, у которого это состояние развилось как следствие перенесенного ишемического инсульта, затронувшего его когнитивные функции.

Сиалорея доставляла немало неудобств как самому ребенку, так и его семье, так как обильное слюнотечение в таком возрасте может быть крайне дискомфортным. Благодаря профессионализму врачей, мальчику удалось помочь всего за сутки: процедура заняла всего несколько минут, однако после инъекции, проводимой в четыре точки лица, пациента оставили под наблюдением из-за высокой концентрации нервов и сосудов в этой области.

Избыточное слюнотечение считается нормальным у младенцев, но в более старшем возрасте может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, таких как ДЦП, СМА и болезнь Паркинсона, требующих медицинского вмешательства.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"