$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Жители Екатеринбурга пришли в суд, требуя запретить эксплуатацию частного крематория

09.03.2023

В Екатеринбурге жители микрорайона Химмаш ополчились против нового частного крематория, который планируется к открытию в ближайшее время.

Сегодня прошло второе судебное заседание, на котором жители Химмаша пытаются запретить открытие нового крематория, находящегося в 160 метров от жилых домов.

Новый крематорий построен у Нижне-исетского кладбища на улице Демитрова, 72. По закону крематории должны размещаться километре от жилых домов при количестве печей более одной.

На судебное заседание пришли около сотни людей, судебный зал не смог уместить всех истцов.

Следующее заседание назначено на 31 марта 2023 года.

Частный крематорий располагается рядом с Нижне-Исетским кладбищем Екатеринбурга

Несомненно, у горожан есть веские основания для недовольства. Даже при соблюдении всех санитарных и иных норм соседство столь специфического объекта рядом с жилыми домами вряд ли может кому-то понравиться. 

В Екатеринбурге, на Сибирском тракте, с 1980-х годов работает муниципальный крематорий, и жители, многие из которых постоянно проживают в находящихся в непосредственной близости садах, жалуются на невыносимые условия проживания. Задымление близлежащих территорий черным дымом, идущим из труб крематория, происходит практически в круглосуточном режиме.

Ранее на основании жалоб жителей была запрещена эксплуатация незаконного частного крематория в Нижнем Тагиле.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
21.11.2022

Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал» проводит масштабное журналистское расследование по малоприятной, но вместе с тем всегда актуальной, острой и очень важной социальной проблеме - работе похоронных служб Екатеринбурга. На сегодняшний день установлены факты многочисленных нарушений прав граждан, среди которых невозможность кремации тел умерших на безвозмездной основе.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK