$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Управляющая компания «Орджоникидзевская УЖК» заплатит около ста тысяч за повреждённое авто на Уралмаше

Фото: sportishka.com
18.05.2023

АО «Орджоникидзевская УЖК» выплатит по решению суда около 100 тысяч рублей компенсации владельцу автомобиля, на который обрушилась штукатурка с обслуживаемого УК дома, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда, в апреле 2022-го года с фасада дома по улице Машиностроителей в Екатеринбурге на автомобиль марки Kia Rio местного жителя обрушилась штукатурка. Примечательно, что опасная территория, которая должна была быть огорожена, не имела никаких предупредительных знаков.

Владелец авто, крыша которого была повреждена от падения штукатурки, направился в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. В своём иске он попросил суд взыскать с УК «Орджоникидзевская УЖК» почти 84 тысячи рублей за восстановительные работы его авто, 20 тысяч - в качестве морального ущерба, проценты за пользование чужими деньгами - свыше 660 рублей, расходы на оценочные услуги – 5 тысяч рублей, а также 200 рулей почтовых расходов и более 3 тысяч рублей госпошлины. Всего он попросил суд рассмотреть возможность взыскания в его пользу почти 113 тысяч рублей.

В свою очередь ответчик (УК) не признал иск, указав в суде на грубую неосторожность со стороны истца, который нарушил правила парковки.

Тем не менее, Орджоникидзевский райсуд удовлетворил требования, но частично. С УК взыскали почти 59 тысяч рублей возмещения ущерба, 3,5 тысячи расходов на оценочные услуги, 2,3 тысячи рублей на госпошлину и почтовые расходы.

«С судебным решением не согласился истец и обжаловал его в Свердловском областном суде. Он посчитал, что суд первой инстанции необоснованно установил в его действиях грубую неосторожность. Заявил о необоснованном отказе во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда», - говорится в сообщении.

Судебная коллегия по гражданским делам постановила, что заявленный истцом ущерб в размере 83 тысяч рублей справедлив, поскольку падение штукатурки не представлялось возможным предугадать, как, например, падение снежного наката или наледи на крыше. Примечательно, что автомобиль не был припаркован вплотную к стене здания.

В Свердловском облсуде постановили, что в пользу Евгения С., автомобиль которого пострадал от падения штукатурки с фасада здания, которым управляет «Орджоникидзевская УЖК», составила 83 тысячи рублей - возмещение ущерба, расходы по оценке ущерба - 3,5 тысяч, госпошлина - 2,7 тысяч, почтовые расходы - 200 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставили без удовлетворения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK