$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Упавшие с дерева ветки нанесли ущерб автовладельцу: житель Екатеринбурга пошел в суд

Фото: ural.aif.ru
05.06.2023

Житель Екатеринбурга выиграл суд против управляющей компании «УК ЖКХ Октябрьского района», по вине которой ветки с дерева у дома упали на его автомобиль и нанесли серьёзный ущерб в 235 тысяч рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как передают в пресс-службе Свердловского областного суда, инцидент имел место в июне 2022-го года, когда гражданин припарковал свою Subaru Impreza в междворовом проезде у дома № 56 по проспекту Ленина. Припарковал он авто у дома, управление которым осуществляет «УК ЖКХ Октябрьского района».

В какой-то момент ветки с одного из больших деревьев, растущих во дворе, обрушились на машину и нанесли серьёзнейший ущерб автомобилю. Специалист, который провёл осмотр автомобиля, установил, что ущерб составил 228 тысяч 154 рубля.

Андрей К. обратился с иском к УК в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, в котором попросил суд взыскать с ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» указанный ущерб, расходы на экспертизу, судебные расходы, а также штраф.

Суд назначил повторную экспертизу. Согласно её заключению, стоимость восстановительного ремонта машины составляет 173 тысячи 800 рублей.

Октябрьский райсуд удовлетворил требования истца частично, взыскав с УК 173,8 тысяч рублей, штраф в 50 тысяч, 5 тысяч - на оплату услуг эксперта, 2,3 тысячи - на оформление нотариальной доверенности, 4,6 тысяч - на госпошлину и 125 рублей на почтовые расходы. Помимо этого суд постановил возвратить истцу излишне уплаченную государственную пошлину в размере 805 рублей.

С решением суда первой инстанции не согласился ответчик и обратился в Свердловский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам не нашла оснований для отмены решения Октябрьского райсуда и сочла его законным.

«Со стороны ответчика суду не было представлено ни одного документа о проведении озеленения и благоустройства придомовой территории. За все время спора ответчик не предпринял никаких мер для его урегулирования. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что причиной падения веток было стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые могли быть расценены, как чрезвычайные и непредотвратимые», - говорится в сообщении.

Решение было остановлено без изменений, а значит УК заплатит Андрею К. почти 236 тысяч рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK