$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Торговый объект в Екатеринбурге незаконно потреблял электричество. Возбуждено уголовное дело

02.06.2023

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в связи с самовольным подключением к электросетям и бездоговорным потреблением электрической энергии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокуратура Верх-Исетского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о энергоснабжении и обнаружила, что до расчетного прибора учета электрической энергии многоквартирного дома подключен щит «нежилых помещений», к которому подключен нестационарный торговый объект.

Установлено, что данное присоединение являлось самовольным, с помощью которого осуществлялось электроснабжение нестационарного торгового объекта, договор энергоснабжения по которому отсутствует. В связи с этим сотрудниками АО «Екатеринбургская электросетевая компания» был составлен акт неучтенного потребления на основании показаний прибора учета.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял бездоговорное потребление электрической энергии, самовольно подключившись к электрическим сетям. В результате этих действий АО «Екатеринбургская электросетевая компания» понесла материальный ущерб в размере более 500 тысяч рублей.

В связи с тем, что был причинен имущественный ущерб, прокуратура направила материалы проверки в ОП № 8 УМВД России по г. Екатеринбургу для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере»).

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK