$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Свыше 50 миллиардов рублей поступило в Свердловскую область

Фото: wikimapia.org
09.03.2023

Власти Свердловской области привлекли из федерального бюджета более 50 миллиардов рублей: деньги пошли на строительство, реконструкцию и ремонты школ, дорог, больниц, а также - поддержку жителей региона, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, за 2022-й год Средний Урал получил от Москвы порядка 50 миллиардов рублей. Денежные средства выдавались по различным программам, в том числе строительству и ремонту медицинских и образовательных учреждений, созданию дорожного покрытия, а также на социальное обеспечение граждан.

Между тем ещё около 57 миллиардов рублей в 2022 году власти привлекли за счёт субсидий, грантов, средств Фонда развития территорий, инфраструктурных бюджетных кредитов.

«В прошлом году наш регион участвовал в реализации мероприятий в рамках 21 государственной программы. В 2022 году объем средств, привлеченных из федерального бюджета, составил без малого 50 миллиардов рублей. Свердловская область и впредь должна быть самым активным участником государственных программ и проектов. Мы должны очень внимательно отнестись к заявочной кампании по привлечению средств федерального бюджета в плановом периоде 2024 и 2025 годов», - заявил глава региона Евгений Куйвашев.

По его словам, федеральные дотации помогают региону разбираться с локальными вопросами соцподдержки, постепенно улучшать инфраструктуру здавоохранительной и образовательной сфер, застраивая новые дороги и модернизируя систему ЖКХ.

«Одной из капиталоёмких сфер, получивших средства из федерального бюджета, стало образование. На создание новых мест в школах в Свердловской области, улучшение их материально-технической базы региональный бюджет получил 6,8 миллиарда рублей. Например, на условиях софинансирования построен новый корпус гимназии № 120 в Екатеринбурге, построена школа в Берёзовском и строится в селе Нижнеиргинском. Благодаря программе стимулирования жилищного строительства в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" велось строительство двух школ в Академическом районе Екатеринбурга», - говорится в сообщении департамента информационной политики Среднего Урала.

В текущем, 2023 году, только в рамках государственно-частного партнёрства, в Свердловскую область направят из федерального бюджета 4,1 миллиард рублей. В общей сложности, на Среднем Урале таких школы четыре - две в самом сердце Урала - Екатеринбурге, одна в спутника уральской столицы - Верхней Пышме, и последняя в Берёзовском.

Реконструкция школы № 4 в Верхней Пышме

«На развитие транспортной системы регион в 2022 году получил 6,6 миллиарда рублей. Значительная часть средств поступила благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Важнейшими проектами стали строительство замыкающего участка Екатеринбургской кольцевой автодороги и реконструкция ее старейшего участка "Семь Ключей – Большой Исток". Также в прошлом году строители развернули масштабную реконструкцию транспортной развязки возле концерна «Калина» на пересечении переулка Базовый, улицы Комсомольская и Сибирского тракта. Здесь фактически с нуля возводятся два новых путепровода с эстакадами, которые заменят собой старый мост над железнодорожными путями», - говорится в сообщении.

Одна из самых больших затрат (7,6 миллиарда) - строительство спортивных объектов Международного фестиваля университетского спорта. Так, за эти средства были построены Центр художественной и эстетической гимнастики в Солнечном районе Екатеринбурга, Дворец дзюдо - в Академическом, а также Дворец водных видов спорта.

«Также за счёт дополнительных механизмов привлечения средств федерального бюджета Свердловская область получила 3,4 миллиарда рублей от Фонда развития территорий на расселение аварийного жилья. Часть денег поступила в виде инфраструктурных бюджетных кредитов для развития новых микрорайонов Екатеринбурга: на строительство улично-дорожной сети Новокольцовского, Солнечного, на строительство поликлиники в Академическом, губернаторского лицея, коммунальной инфраструктуры. Значительная часть денег поступила на поддержку и развитие промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, вносящих вклад в научно-технологическое развитие Свердловской области», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK