$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Свердловские зоозащитники бьют тревогу: над бездомными животными всей страны нависла реальная угроза

Фото: благотворительный фонд "ЗООзащита"
14.04.2023

В Государственную Думу внесен законопроект № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который сводит на нет многолетнюю работу в сфере защиты животных без хозяина, считают в свердловском благотворительном фонде "ЗООзащита".

Законопроект предлагает давать регионам возможность выбора способа обращения с бездомными животными и исключение из действующего Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» гуманных методов работы, что фактически означает легализацию убийства как способа решения проблемы безнадзорных животных.

Представители российского зоозащитного сообщества убеждены, что предлагаемый законопроект только ухудшит положение бездомных животных, так как его истинная причина - безответственность человека. 

При этом законопроект прошел лоббирование со стороны регионов, где работа с бездомными животными не проводилась, а гуманность не находила поддержки у населения. В таких регионах, например, в Астраханской области или Якутии, на высшем уровне власти пропагандируется жестокость. Принятый закон узаконит жестокость, даст возможности для махинаций с бюджетными средствами при исполнении контрактов за счет непрозрачности и завышения объемов, говорят зоозащитники.

Результатом принятия закона станет повсеместная эскалация социальной напряженности, нарастание вражды и распрей между людьми, всплеск агрессии и череда трагедий.

Нельзя допустить изменение гуманного вектора в работе с животными на вектор средневековья и жестокости, говорится в сообщении фонда "ЗООзащита", необходимо консолидировать усилия и предотвратить трагедию.

В этой связи зоозащитники призывают придать ситуацию максимальной огласке, в том числе подписать петицию и направить обращения через электронную приемную на имя председателя Госдумы В.В. Володина, первого заместителя Председателя Комитета ГД РФ ФС РФ по экологии В.В. Бурматова, заместителя Председателя ГД ФС РФ А.В. Гордеева.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK