$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Свердловчанку из села Ключи обманули на 1,7 миллиона рублей: мошенники провернули четыре аферы

22.05.2023

Полиция ОВД Ирбита в Свердловской области начала расследование уголовного дела о мошенничестве, совершённом в отношении жительницы села Ключи. Женщина четырежды доверилась аферистам и перевела им в общей сложности 1,7 миллиона рублей, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, 18 мая 2023-го года в отдел полиции пришла женщина. Жительница Ключей рассказала об истории, произошедшей с ней накануне - её обманули на 1,7 миллиона рублей.

По словам потерпевшей, в начале марта с ней связался неизвестный ей ранее мужчина, заявивший о том, что он является сотрудником силовых структур. Мошенник рассказал, что на её имя некий мужчина пытается оформить кредитное обязательство по генеральной доверенности.

После этого с потерпевшей связалась также неизвестная женщина. Женский голос в трубке рассказал свердловчанке, что она якобы общается со следователем по борьбе с экономическими преступлениями. Была проговорена та же история: «На вас хотят оформить кредит». Поверив в это, обеспокоенная и крайне доверчивая женщина попросила сообщить ей дальнейшие действия. Этим и воспользовались мошенники: девушка порекомендовала жертве хранить молчание - якобы для того, чтобы следственные действия завершились эффективно и своевременно.

«Женщине сообщили, что необходимо сделать переоформление банковского счета для сохранения ее денег. Следуя инструкциям звонившей, потерпевшая отправилась в банк, сняла со своего счета 506.000 рублей и перевела свои деньги по номеру телефона, указанному мошенниками», - говорится в сообщении.

Спустя около недели, женский голос вновь начал беседу с женщиной. Мошенница вновь рассказала женщине о кредите, который пытаются на неё оформить. В результате этого женщина приехала в банк, где взяла кредит на 300 тысяч рублей. Деньги впоследствии были успешно переведены мошенникам. В этот же день они вновь позвонили ей и попросили оформить кредит, что и было сделано - 600 тысяч рублей вновь поступили на счёт преступников.

«На вопрос сотрудника банка – не заставляют ли мошенники ее оформить кредит? – женщина ответила, что берет кредит на ремонт квартиры, как заведомо ее проинструктировали отвечать злоумышленники <...> Спустя еще неделю потерпевшей вновь позвонила псевдо следователь и сообщила, что необходимо оформить кредитную карту, потому что мошенники пойманы, но их сообщники могут знать, где живет женщина и ее родственники. Тогда потерпевшая отправилась в банк, оформила кредитную карту на 295.000 рублей, сняла их и вновь перевела мошенникам», - говорится в сообщении.

Немного позже, 17 мая, «следователь» уже в последний раз позвонила женщине, сообщив, что сейчас к ней приедут сотрудники прокуратуры, которые должны привезти документы - дело будет закрыто.

«Но к женщине никто не приехал и тогда она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Потерпевшая также пояснила правоохранителям, что в январе и феврале текущего года она присутствовала на профилактических встречах по мошенничеству, которые проводил их участковый уполномоченный полиции, и знала о способах обмана граждан мошенниками из СМИ и листовок», - говорится в сообщении.

В общей сложности ущерб, который преступники нанесли женщине, заставляя её брать кредиты, составил 1 миллион 701 тысячу рублей. В полиции возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Изображение от jcomp на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK