$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Мастер тату решил избрать путь мошенника: он обманывал пенсионеров

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области
23.05.2023

Правоохранители Новоуральска, Свердловская область, задержали 29-летнего тату-мастера, который стал участником преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, трижды ранее судимый тату-мастер из Нижнего Тагила, на теле которого нанесено огромное количество тату-картин, захотел лёгких денег.

«Задержанный ранее работал тату-мастером, но когда, якобы, клиенты закончились, он стал искать пути, как жить дальше. В одном из мессенджеров ему на глаза попалось заманчивое предложение, сулившее без особых напрягов зарплату минимум до 5 тысяч рублей в день. Что и как делать ему диктовали вышестоящие «кукловоды», получавшие основную часть прибыли от криминального бизнеса на слезах пожилых людей», - отметил Горелых.

Глава пресс-службы свердловского главка МВД уточнил, что при допросе молодой человек пытался убедить следователей в своей порядочности и законопослушности, однако это не смогло изменить ход расследования. Своё участие в преступной мошеннической схеме он объяснил, что «какое-то торнадо забросило его в петлю лжи».

«На счету подозреваемого серия обманов стариков в Нижнем Тагиле, Новоуральске, а, возможно, и в других муниципалитетах области. Чтобы выяснить точное количество противоправных эпизодов, представители МВД возбудили уголовное дело по фактам мошенничеств, арестовали фигуранта и поместили в СИЗО. Такой вид преступлений предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы», - подчеркнул он.

Попался тату-мастер на одном из «заказов»: 87-летней жительнице Новоуральска позвонили несколько неизвестных и стали спекулировать на уже знакомой всем схеме - «Ваш родственник попал в ДТП». Они сообщили пожилой женщине, что якобы её дочь сбила на автомобиле человека, а дабы избежать уголовной ответственности за это, ей необходимо передать им деньги в больших размерах. Доверчивая пенсионерка «клюнула» на их аферу и выполнила все инструкции: она сложила в пакет якобы необходимые вещи, положив на его дно порядка 500 тысяч рублей.

«Благодаря быстрой и качественной работе свердловских полицейских жертве аферистов в самое ближайшее время похищенные деньги вернут. Пользуясь возможностью, хочу напомнить всем землякам, что не нужно воспринимать всерьез информацию, от кого бы она не исходила, о возможности избежать за деньги ответственности за совершенное преступление, в том числе за ДТП. Это стопроцентная ложь. Сама потерпевшая и её дочь выразили слова искренней благодарности в адрес сотрудников ОВД за помощь в трудную минуту, пообещав, что больше финансировать бизнес мошенников не будут ни под каким предлогом. Что, безусловно, не может не радовать», - передает Горелых.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK