$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Суд арестовал счет уральского предпринимателя Ковпака с десятками миллионов рублей

Фото: oblgazeta.ru
31.05.2023

Арбитражный суд Свердловской области наложил арест на 50 миллионов рублей, которые находились на расчетном счете Игоря Ковпака, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В определении суда говорится, что обеспечительные меры были введены в апреле текущего года вместо ареста имущества ООО «Армаг» - помещения в ТЦ на улице Восстания, а также вместо доли участия ООО «Армаг» - 99% принадлежит Ковпаку.

Стоит отметить, что ареста семейных активов семейства Ковпаков (Льва и Игоря) добивалось ООО «Продовольственная компания», которая проходит банкротство, а именно - её конкурсный управляющий. Он заявлял, что семья Ковпаков выводила деньги из компании на незаконной основе.

В суде согласились, что арест на имущество и доли в компании «Армаг» не только затрудняют деятельность, но и препятствуют сделкам по передаче помещений в аренду. Арбитраж счёл, что подобные меры несоразмерное требование и наложил арест на 50 миллионов Ковпака.

В документе уточняется, что в марте 2022-го года Ковпак-младший (Лев Ковпак - депутат Государственной Думы РФ) обратился в суд с заявлением о замене обеспечительной меры, попросив заменить арест доли участия в ООО «Армаг» в размере 1% , заменив на арест нежилого помещения собственности компании по улице Академика Бардина, 12 и ареста денег на его расчетном счете.

Обосновал он требованием своим депутатским мандатом и участии в голосовании по ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР, а также РФ и ЛНР.

«Его политическая деятельность в качестве депутата вызвала применение к нему экономических и иных санкций со стороны США, стран Евросоюза и иных отдельных государств, включающая также все возможные ограничения в отношении юридических лиц, к которым он имеет отношение», - указано в тексте судебного определения.

В то же время отмечается, что владение Львом Ковпаком долей в уставном капитале ООО «Армаг» (входит в ГК «Кировский») «может поставить под угрозу финансовую устойчивость всех хозяйственных обществ, входящих в группу».

В суде удовлетворили заявление Льва Ковпака.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK