$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Совфед предложил федеральным властям снизить цену ОСАГО для российских машин

22.05.2023

Руководитель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением к Правительству РФ по части снижения стоимости ОСАГО для отечественных автомобилей, если их степень локализации комплектующих превышает 600 баллов.

С этой инициативой он обратился к главе аппарата кабмина РФ Дмитрию Григоренко.

«В целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства прошу рассмотреть вопрос о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей с уровнем локализации не менее 600 баллов», - говорится в предложении.

Кутепов привёл статистику МВД РФ за 2022-й год - за 12 месяцев было зафиксировано свыше 1,8 миллионов нарушений с неисполнением автомобилистами обязанностей по страхованию гражданской ответственности.

«При этом объединения перевозчиков, а также автовладельцы отмечают существенный рост тарифов по ОСАГО. Так, например, по данным ассоциации "Некоммерческое партнерство "Логистика и автоперевозки Татарстана", с 2020 по 2022 год увеличение по грузовым автомобилям для юридических лиц произошло в 1,3 раза, по ИП и самозанятым - в 3 раза», - отметил сенатор.

Кутепов указал, что автомобили отечественного производства не являются исключением из-за их низкой стоимости относительно других участников автомобильного рынка. Именно это приводит к тому, что его страхование попросту становиться невыгодным.

Вместе с тем на величину базового страхового тарифа влияют не только показатели автомобиля, но также и возраст автомобилиста, его стаж вождения, наличие (или отсутствие) ДТП по его вине, количество лиц, которые могут управлять авто, а также технические характеристики автомобиля и его сезонность использования, передает ТАСС.

Теги: ОСАГО
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK