$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Сотня свердловских маломобильных пенсионеров бесплатно получат браслеты с «тревожной кнопкой»

Фото: департамент информполитики Свердловской области
05.04.2023

В рамках проекта благотворительного фонда «Менора», поддержанного Фондом президентских грантов, ровно 100 престарелых маломобильных жителей Свердловской области бесплатно получат браслеты с «тревожной кнопкой», передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Представители «Меноры» раздадут браслеты ста пожилым свердловчанам в возрасте за 65. Примечательно, что в число таких граждан входят люди с проблемами слуха, слепотой, с тяжелым артрозом пальцев рук, с тяжелым сахарным диабетом.

«Мы уверены, что этот проект поможет сохранить жизнь и здоровье наших пожилых подопечных. Но кроме того, мы надеемся, наша работа поможет снизить нагрузку на государственную скорую помощь, врачей поликлиники», - убеждена глава фонда «Менора» Ирина Гуткина.

Сам браслет представляет из себя внешне что-то похожее на наручные часы. На нём есть три кнопки - «SOS» и две кнопки вызова родных.

«Пожилому человеку достаточно нажать одну из кнопок и координатору проекта или родным поступит звонок с браслета. При вызове включается громкая связь и абонент на другом конце "провода" услышит всё, что происходит дома у подопечного фонда. При падении владельца браслета тревожный сигнал координатору поступает автоматически, также подключается громкая связь», - говорится в сообщении департамента информационной политики Свердловской области.

Когда сигнал будет получен в «Меноре», специалист сможет вызвать либо бригаду скорой помощи, либо волонтёра, дабы они помогли нуждающемуся старику. В случаях, если владелец браслета не отвечает, к нему домой сразу же будет направлены либо волонтёр, либо правоохранительные органы.

«К реализации проекта привлечены 70 волонтёров. Среди них – техноволонтёры, которые доставят браслеты пожилым и помогут им их освоить, а также врачи медицинских центров, которые проведут обследование подопечных фонда, нуждающихся в этом», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK